Студенты СамГУПС повысили уровень финансовой грамотности

Вчера, 16 ноября, обучающиеся факультета «Экономика, логистика и менеджмент» (ЭЛМ) Самарского государственного университета путей сообщения приняли участие в 59-й Открытой дискуссии Президента Ассоциации российских банков, академика Российской академии наук Г.А. Тосуняна на тему «Мошенничество в финансовой сфере: масштаб, динамика и способы противодействия».
открытая дискуссия СамГУПС.jpg
Мероприятие было организовано Ассоциацией российских банков (АРБ) на платформе Zoom. С докладами выступили первый заместитель Директора департамента информационной безопасности Банка России А.М. Сычев, управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров М.Ш. Сафиуллин, журналист, основатель проекта финансовой грамотности «Вкладер» О.Ю. Анисимов и генеральный директор «Открытые технологии» О.Ф. Гизатуллин.
Цель открытой дискуссии - проанализировать масштаб и способы мошенничества в области финансов, а также способы противодействия этому негативному явлению на современном этапе развития общества.
В своем выступлении Гарегин Тосунян отметил рост количества финансового мошенничества - только в первой половине 2021 года в России было зафиксировано 474 тыс. мошеннических операций (для сравнения, в 2020 - 362 тыс. операций) и их число неуклонно растет. При этом доля возвращенных клиентам банков средств составляет всего 7%.
Марат Сафиуллин назвал 2021 год - «годом финансовых пирамид». По мнению спикера, до конца года в России их количество составит не меньше 600. Особое место в своем докладе он уделил основным каналам продвижения мошенников – это реклама у блогеров-миллионников.

Кроме того, в ходе дискуссии обсуждались меры профилактики мошенничества в финансовой сфере, действия граждан по противодействию мошенникам, что должны делать банки и государство в данном направлении. Участниками было задано много вопросов, в том числе и в электронном виде. Ответы на них прозвучали как в прямом эфире, так и в чат-окне, что позволило сформировать механизм обратной связи.
В ходе трансляции открытой дискуссии студенты СамГУПС получили много полезной и интересной информации для повышения финансовой грамотности.
С видеозаписью мероприятия, содержанием и результатами дискуссии можно ознакомиться на сайте https://arb.ru/

Деканат факультета «Экономика, логистика и менеджмент»
17.11.2021