IMG_20181214_101018.jpg14 декабря 2018 года студенты 4 курса направлений «Экономика» и «Менеджмент» посетили информационно-образовательную экскурсию в Отделение по Самарской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Банк является членом Международного совета музеев и Европейской ассоциации банковской и финансовой истории. В рамках реализации совместных международных и федеральных проектов проводятся программы повышения финансовой грамотности населения.

Программа мероприятия включала в себя три этапа работы. Сначала музейный хранитель Шварц М.Х. провела познавательную и ознакомительную экскурсию об истории становления и развития банка, подробно и доходчиво рассказав об этапах формирования отделения, о людях, вершивших эту историю, о традициях, заложенных много лет назад, которые продолжаются и сегодня.

Целью экскурсии являлось изучение особенностей функционирования банка с момента его создания до настоящего времени, формирование у студентов системных представлений о роли и месте банка в экономике, а также освоение современных технологий, необходимых для подсчета денежных знаков, определения их подлинности и ветхости.

Студенты смогли изучить экспонаты музея, пройтись по зданию банка, прочувствовать торжественную атмосферу в главном зале банковского дворца. В музее они познакомились со множеством плакатов,IMG_20181214_101018.jpg отражающих экономическую ситуацию страны в разные периоды времени, старинными шкатулками для денег, копилками и сейфами. Студентам удалось проследить, как менялся внешний вид денег с течением времени. Было показано, как работает устройство проверки банкнот и монет на подлинность.

Затем в конференц-зале был показан фильм «Способы защиты денежных знаков», в котором подробно освещались вопросы защиты денежных знаков от мошенников, современные способы выявления подделок, а также методы борьбы с ними. Ребятам показали на конкретных примерах варианты выпуска банкнот и купюр. В завершении встречи Шварц М.Х. вручила ребятам памятные сувениры.

Мы считаем, что подобные мероприятия помогут приобщить студентов к реальным процессам финансовой деятельности, сформируют институциональный и кадровый потенциал, поэтому будем продолжать дальнейшее сотрудничество с отделом повышения финансовой грамотности Самарского отделения ЦБ, и реализовывать подобные проекты в ближайшем будущем.

Декан факультета «Экономика, логистика и менеджмент»
Аркадий Кремнев
Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :

17.12.2018