Сергей Зиновьев.jpgМаргарита Бикбаева.jpgЕлизавета Топоркова.jpeg
По словам доцента кафедры «Строительство» Юрия Холопова, в апреле слушателями бесплатного курса «Устойчивое развитие — стратегия планеты Земля» на внешнем образовательном ресурсе Stepik.org. стали 64 студента СамГУПС, желающих расширить свои знания в области экологии. Курс предназначен для всех, кому интересна экологическая тематика, не ограничен ни возрастными, ни образовательными, ни профессиональными рамками. Известно, что устойчивое развитие — это концепция, повсеместная реализация которой поможет человечеству удовлетворять собственные текущие потребности без ущерба для следующих поколений.
На днях появились долгожданные результаты: семеро студентов СамГУПС успешно завершили обучение, досконально изучили 10 разделов курса, и получили сертификаты с отличием «Устойчивое развитие – стратегия планеты Земля». Им удалось правильно выполнить от 90 до 100 % заданий. Такой высокий результат стал возможным благодаря большому старанию ребят и, конечно, огромным усилиям их научного руководителя, бесконечно преданного любимому предмету «Экология», Юрия Холопова.
«Формат видео для передачи знаний, на мой взгляд, сегодня самое актуальное и верное решение. Представленный видеокурс сопровождался многочисленными видеоматериалами, большим количеством интеллектуальных заданий, как по экологии, так и из смежных областей знаний. Было довольно интересно просматривать видео, запоминать полезную информацию и сразу же применять её на практике для выполнения заданий. Мы получили не только базовые знания в сфере экологии, но и значительно расширили кругозор. Курс позволил посмотреть на весь мир под совершенно иным углом и осознать, что все в этой жизни зависит, прежде всего, от нас самих», - поделилась своими впечатлениями студентка группы СОДП-83 Снежана Сарычева.
Студентка СамГУПС (гр. СОДП-83) Елизавета Топоркова, также завершила обучение с отличием. К условиям дистанционного обучения студентки быстро адаптировались: когда возникали трудности, вели переписку в чате и обсуждали важные моменты по изучению конкретных тем курса.
Сертификаты с отличием получили также студенты группы ПСЖД-71 Артур Галеев, Роман Жиляков, Сергей Зиновьев, студентка группы СЖД-74 Маргарита Бикбаева, студент группы СЖД-75 Александр Зубов
Как пояснил Юрий Холопов, изучение разделов курса «Открытой школы» пересекается с программой курса «Экология» СамГУПС. При этом самостоятельное освоение новых знаний через исследования и анализ опыта других ученых дают студентам дополнительные возможности для творческой самореализации. Кроме того, новые знания формируют экологическую культуру студентов, заставляют задуматься о более рациональном использовании природных ресурсов и будущих поколениях.
И ещё - высокие результаты открыли перед студентами университета возможность получить дополнительный бонус к курсу: пройти подготовку, сдать международный тест грамотности в области устойчивого развития планеты Земля на сайте https://www.sulitest.org/account.html
В круге интересов студентов СамГУПС видео лекции на платформе Zoom, онлайн-викторины, решение задач, просмотр и обсуждение видеосюжетов на актуальные темы, связанные с глобальными климатическими изменениями, утилизацией отходов, экологической безопасностью строительных материалов и многое другое. И другие студенты по желанию имеют возможность присоединиться к курсу и выполнить задания до 10 июня.
Пожелаем удачи нашим молодым ученым!
Отдел научно-исследовательской работы обучающихся СамГУПС
18.05.2020