лргшшщд.jpgВ наступающем 2019 году Россия отметит 220 - летие со дня рождения Александра Пушкина. Подготовка к юбилею поэта в филиале СамГУПС уже началась. Творчество Пушкина изучается здесь не только на учебных занятиях – активисты этнографического музея «Русь изначальная» филиала СамГУПС в Пензе с 2015 года разрабатывают тему «Сердец высоких отпечаток…», исследуя продолжение родственных линий поэта, его потомков, живших и живущих на пензенской земле.

Краеведческую, научно-исследовательскую работу студентов курирует преподаватель Г.В. Нефедова. В преддверии общенационального торжества коллектив маленького музея при кабинете литературы ставит большую цель – всесторонне изучить знатный пензенский род Араповых, известный России с 16 века. Каждое воскресенье активисты музея собираются на станции Пенза-I, откуда начинается новый маршрут. Данный проект называется «ВОСКРЕСЕНИЕ».

В середине ноября по инициативе студента третьего курса отделения 23.02.06 А. Курбанова была организована экскурсия в Болдино, а в минувшее воскресенье А. Курбанов пригласил участников проекта «Русь вечная» на свою малую родину. Так была проведена экспедиция в селе Проказна Пензенской области, где до 1919 года располагалось богатое поместье Араповых, а позднее были санаторий и школа. Со временем здание перестраивалось и теряло архитектурное великолепие. Однако просторный барский дом распахнул старинные двери и, несмотря на видимое обветшание, поразил пензенских краеведов таинственностью тишины, причудливой игрой света и тени, легкостью, изяществом лестничных пролетов. К сожалению, быстротечность времени и равнодушие людей неумолимо разрушают памятник архитектуры.

Участники экспедиции исследовали господский дом, придомовую территорию, сделали фотографии, которые позволят проследить трагическую судьбу усадьбы «Арапово» после 1917 года, и с помощью потомков Араповых в Пензе нашли продолжателей знатной аристократической фамилии в Европе, свидетелей жизни родового гнезда.

Экспедицию с целью изучения поместья «Арапово» начали в храме Рождества Христова, который был воздвигнут стараниями А.Н. Арапова. Здесь едва выживают и ждут человеческой помощи фрески, изображающие апостолов. Отец Вячеслав, настоятель храма, благословил участников экспедиции на поисковую работу.

Активное участие в проводимых исследованиях приняли студенты-первокурсники. Так, например, каждое воскресенье иногородние студенты группы АТС-18-29 Д. Дадурин, М. Кутенков приезжают в Пензу, чтобы принять участие в увлекательных маршрутах этнографического музея.

Филиал СамГУПС в Пензе
Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :