экономический съезд СГЭУ.jpgС 13 по 15 декабря студенты 4 курса направления «Экономика» представляли наш вуз на Всероссийском студенческом экономическом съезде, который состоялся в Самарском государственном экономическом университете при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

На Первый съезд собрались самые активные и одаренные студенты из разных регионов Российской Федерации, нацеленные на решение социально-экономических проблем страны.

В состав команды вошли следующие студенты 4 курса:
1. Солошенко Татьяна
2. Чулова Елена
3. Проноза Кристина
4. Науменко Анна
5. Семенкина Мария
6. Жолудева Виктория

13 декабря 2017 г. наши студенты посетили деловую игру «Купцы», целью которой было моделирование процессов коммерческой деятельности и демонстрация студентами навыков ведения бизнеса, способностей решения поставленных перед ними задач и преодоления проблем и препятствий в рамках данного процесса. В ходе игры задачей участников было повышение своего финансового статуса посредством купли - продажи товаров. С этой задачей наши ребята прекрасно справились!

Большой интерес вызвала лекция д.э.н. Ермолаева К.Н. на тему «Биткоин: валюта будущего, цифровой пузырь или виртуальная финансовая пирамида», посвященная современному состоянию и перспективам рынка криптовалют. Лектор проанализировал феномен криптовалют в контексте процессов глобализации современной экономики, её цифровизации и виртуализации, финансовой турбулентности, пузыреобразования и общего состояния глобального неравновесия. На лекции было задано много интересных вопросов и выдвинут ряд предложений по совершенствованию функционирования данного рынка.

14 декабря 2017 г. Чулова Елена заняла второе место в конкурсе студенческих проектов «Инвестиционный проект предприятий малого бизнеса», на котором была представлена работа «Перспективные бизнес-решения в управлении фермерскими хозяйствами». В проекте предложена и экономически проанализирована реализация схемы ведения бизнеса по разведению крупного рогатого скота и птицы. Выявлены перспективные направления для развития и налаживанию каналов сбыта для фермерских хозяйств на примере Самарской области. Предложена система государственной поддержки многодетных семей с привлечением фермерских хозяйств.

В последний день съезда Татьяна Солошенко представляла работу на тему «Инновации будущего» в конкурсе эссе на английском языке. Участникам конкурса предлагалось изложить свое видение инноваций будущего. В своем эссе Татьяна постаралась рассмотреть самое актуальное с точки зрения инноваций, а также проанализировать такие новшества как атлас новых профессий, «зеленый» бизнес и т.д.

15 декабря 2017 г. наши студенты также посетили мастер-класс на тему «Эмоциональный интеллект: как управлять своим развитием».

Ребята получили большой опыт и много положительных эмоций и идей! Желаем дальнейших творческих успехов и научных побед!

магистр группы Эм-71,

Солошенко Татьяна