Студенты СамГУПС вышли в финал первого Всероссийского конкурса «Твой ход»

Четыре студента Самарского государственного университета путей сообщения прошли отборочный этап в Приволжском федеральном округе и вышли в финал первого Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
твой ход 2021 казань.jpg
В числе финалистов - активисты Студенческого научного общества (СНО) СамГУПС, участники конференций и научно-просветительских акций Татьяна Десяткова, Анна Аничхина, Ангелина Жукова и Елизавета Филимонова.
Напомним, полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» в Приволжском федеральном округе проходил с 7 по 14 октября 2021 года в Казани на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции конкурсанты работали в небольших коллективах. Участниками полуфинала стали свыше 1600 студентов из вузов всех регионов ПФО, распределенные по нескольким группам.

В полуфинале конкурса студенты участвовали в деловых играх. Сначала с помощью специалистов ребята определяли роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах, затем решали в группах поставленные задачи. За их работой наблюдали фасилитаторы: психологи, инструкторы, тренеры по обучению. Они оценивали то, как студенты проявили себя в групповых ролях, а также их поведенческую гибкость и открытость к новой информации. Каждый участник получил соответствующие баллы, которые выставлялись по модели, созданной на принципах российского стандарта оценивания и с использованием международных инструментов.
По итогам отборов из ведущих вузов Самарского региона в финал вышло 15 человек, в том числе четыре представителя СамГУПС.

По словам Елизаветы Филимоновой, концепция конкурса очень интересная, так как организаторы в ходе отборочных этапов стараются раскрыть потенциал каждого участника, заставить студентов мыслить вне рамок. «Мне понравились задания на развитие когнитивной гибкости: мы работали в постоянно меняющихся условиях и неопределенности. Считаю, что это полезный навык в современном мире», - пояснила участница финала.

Первые 1000 ребят, набравших наибольшее количество баллов по итогам всех полуфиналов, получили путевки в финал, который пройдет с 27 по 29 ноября 2021 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. По итогам финального отбора будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.
Кроме того, активные участники конкурса «Твой Ход» будут приглашены на стажировки в крупнейшие компании России: ГМК «Норильский никель», ГК «Росатом», ОАО «РЖД».

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» проходит в стране впервые. Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

18.11.2021