Студенты СамГУПС стали призерами творческого фестиваля студентов транспортных вузов «ТранспАрт»

Международный творческий фестиваль студентов транспортных вузов «ТранспАрт - 2021» проводится ежегодно по инициативе и при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации в рамках «Транспортной недели» для поддержки и развития талантливых студентов и творческих коллективов отраслевых вузов. В общем зачете творческая сборная команда студентов СамГУПС удостоена 4 места.

Основными целями фестиваля являются популяризация транспортных профессий, сохранение и преумножение традиций транспортной отрасли, развитие художественно-эстетического вкуса, корпоративной культуры и патриотическое воспитание. Выступления финалистов оценивало конкурсное жюри, в состав которого вошли представители транспортной сферы, в том числе РЖД, а также деятели культуры и искусства.
В этом году тематика фестиваля была посвящена 60-летию первого полёта человека в космос, а также Году науки и технологий.
Тема фестиваля – «Мечты, меняющие мир».
Студенты СамГУПС представили свои лучшие творческие номера и работы по всем заявленным номинациям:
- «Сценическое искусство»: Андрей Смоленский и сборная творческая команда СамГУПС, номер «Нарисовать мечту»;
- «Графический дизайн»: Кирилл Бобров, задание – создать афишу фестиваля и пригласительный билет на гала-концерт фестиваля;
- «Лучшая видеовизитка»: Кирилл Мартыненко, задание – представить университет и творческий номер, заявленный на гала-концерт;
- «Лучшее видеоприглашение»: Кирилл Мартыненко, задание – представить видеоприглашение на участие в фестивале;
- «Литературное творчество»: Инна Нечаева, эпистолярный рассказ «Мечты, меняющие мир»;
- «Фотоискусство»: Руслан Мирзоев, фоторепортаж «До чего дошел прогресс»;
- «Изобразительное искусство»: Валерия Ненашева, картина «Стремление к мечте».
транспарт 2021.jpg
В общем зачете творческая сборная команда СамГУПС заняла 4 место, а студенты Кирилл Бобров и Инна Нечаева удостоены призовых мест фестиваля.
Так, студент факультета «Подвижной состав и путевые машины» СамГУПС Кирилл Бобров занял 2 место в номинации «Графический дизайн» (дизайн афиши фестиваля - на фото).
Студентка Электротехнического факультета Инна Нечаева заняла 3 место в номинации «Литературное творчество».

Студент факультета «Подвижной состав и путевые машины» СамГУПС Кирилл Бобров:
- С радостью принял участие в фестивале "ТранспАрт". Подобные мероприятия всегда вызывают у меня большой интерес, позволяют раскрыть свои таланты, навыки, которые приобретаются на протяжении студенческой жизни. Конечно же, ставлю перед собой большие цели на следующий год. Надеюсь, у меня все получится и в этом мне поможет родной университет.

Студентка Электротехнического факультета Инна Нечаева:
- Я готовилась к фестивалю, читая и изучая разные книги. Мне очень нравится эпистолярный жанр - рассказы, которые написаны в виде писем и дневников. Поэтому я выбрала этот жанр, мне показалось, что так произведение будет более живым по стилю изложения. Мне очень понравился отзыв на мою работу, и я очень рада, что смогла принять участие в этом конкурсе. Для меня это огромный шаг вперёд и стимул для ещё больших достижений.

29.11.2021