banner.jpgВ воскресенье, 26 ноября, в СамГУПС состоится географический диктант. Студенты и преподаватели смогут проверить свои знания. Кроме того, всех участников после тестирования ожидает увлекательная лекция от руководителя программы мониторинга природной среды и катастроф на международной космической станции института географии РАН. Вместе со знаменитым академиком студенты смогут увидеть, как экологическую ситуацию Земли изучают с борта космической станции.

Напомним, Всероссийский географический диктант - масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Владимирович Путин. Ежегодно ее проводит Русское географическое общество. В этом году диктант состоится в третий раз.

Отметим, что участие в диктанте является добровольным и бесплатным. Тест будет включать в себя 30 заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который «побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты».

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. Узнать отличник вы, хорошист или троечник можно безДесинов2.jpg вреда для собственной репутации – тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику.

Обучающиеся, преподаватели вуза и все желающие смогут принять участие в Географическом диктанте на площадке СамГУПС адресу: Самара, улица Свободы, 2В, в учебном корпусе №5 (аудитория 5217). Для входа в корпус необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Желательно иметь при себе ручку и предварительно пройти регистрацию участников по электронному адресу (geodictant@mail.ru), указав в теме письма «Участник географического диктанта», а в тексте письма полностью фамилию, имя, отчество участника.

График:

11.00 – начало работы площадки;

11.00 - 12.00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта, демонстрация видеосюжетов;

12.00 - 12.15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания заданий;

12.15 - 13.00 – тестирование;

13.00 - 13.10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

13.15 – Открытая лекция на тему: «Эколого-географический мониторинг Земли с борта международной космической станции». Перед участниками Географического диктанта выступит кандидат географических наук, член-корреспондент Академии космонавтики РФ и заслуженный путешественник России Лев Десинов. Он является научным руководителем программы мониторинга природной среды и катастроф на международной космической станции института географии РАН в Москве.

Желающие смогут также проверить свои географические познания и в режиме онлайн: с 14:00 26 ноября 2017 года до 14:00

30 ноября 2017 года по московскому времени на сайте проекта.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях