IMG_8878.JPG23 марта на базе Уфимского института путей сообщения – филиала СамГУПС (Уфимский техникум железнодорожного транспорта) прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди студентов среднего профессионального образования по укрупненной группе специальности «Техника и технологии наземного транспорта».

Напомним, организаторами Олимпиады являются Министерство образования Башкортостана и ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан.

Открыл конкурс директор УфИПС – филиала СамГУПС В.Ю. Захаров. Он обратился со словами напутствия к студентам. Старт конкурсу дала начальник методического отдела М.Р. Таймасова. В своём выступлении она высоко оценила деятельность по подготовке студентов и их наставников.

Конкурсные задания были разделены на два этапа. На первом этапе участники Олимпиады показали свои теоретические знания. Они выполняли тестовые задания по общепрофессиональным дисциплинам, делали технический перевод текстов с английского и немецкого языков, решали практические задачи по организации работы коллектива.

На втором этапе студенты показали владение практическими навыками и умениями. Конкурсанты уверенно определили порядок действий локомотивной бригады при созданииIMG_8812.JPG внештатной ситуации; разбирали/собирали автосцепку СА-3 на время, производили обмер автосцепки и колесной пары с выявлением неисправностей; на имитационном тренажёре электровоза серии ВЛ-10У демонстрировали свои навыки рабочей профессии «Машинист локомотива».

Выполнение заданий оценивало компетентное жюри в составе преподавателей профессиональных модулей Уфимского техникума железнодорожного транспорта высшей квалификационной категории под председательством начальника эксплуатационного локомотивного депо Уфа А.Ф. Жукова.

Олимпиада завершилась награждением участников и победителей Дипломами Министерства образования Республики Башкортостан. Директор Республиканского ресурсного центра системы образования ГАУ ДПО ИРО РБ И.В. Косолапова вручила дипломы победителям Олимпиады. Руководители призеров конкурса были награждены Благодарственными письмами Министерства образования Республики Башкортостан.

Победителем Олимпиады стал студент третьего курса Уфимского института путей сообщения – филиала СамГУПС Тимонин Константин, который будет представлять нашу Республику на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства среди студентов СПО в Тюмени.

М.Р. Таймасова,
начальник методического отдела