Студент филиала СамГУПС в Нижнем Новгороде (группа ННАТ-211) Иван Яшин стал участником Всероссийского конкурса с международным участием "Правнуки Победителей", организованным Общероссийским общественным движением " Бессмертный полк России ".

Студент исследовал боевой путь своего прадеда Ивана Андреевича Яшина и выполнил творческое задание.
Руководитель студента - кандидат исторических наук, преподаватель Светлана Владимировна Завьялова.
яшин нижний новгород.jpg
Проект Движения «Бессмертный полк России» обеспечивает преемственность поколений через вовлеченность детей и подростков в процесс сохранения и увековечения памяти защитников Отечества.
Ребята исследовали истории судеб своих прадедов и рассказали о них всей стране.
В этом году во Всероссийском конкурсе с международным участием «Правнуки Победителей» приняли участие более 16 тысяч молодых людей из России и зарубежных стран. Победителями региональных этапов стали более 400 человек. Из них экспертная комиссия выбрала 17 лучших - по два от каждого федерального округа России и одного иностранца – молодого человека из Туниса.
По словам членов жюри, действительно было много сильных работ – задача выбрать победителей оказалась довольно сложной.

Ребята не только изучили открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье. Многие прислали трогательные истории, основанные на воспоминаниях ветеранов. Эксперты отмечают, что некоторые из этих работ невозможно было читать без слез – сопереживания и благодарности за подвиг, совершенный ради нашего мирного будущего.
Все участники, чьи работы соответствовали условиям конкурса, после 15 мая смогут скачать сертификаты в личных кабинетах на сайте проекта www.pravnuki-pobediteley.ru , там же свои дипломы могут найти победители региональных этапов.

12.05.2020