P3-YlgDLzZk.jpgСтудент филиала СамГУПС в Пензе Даниил Журавлев стал победителем Всероссийского конкурса проектов патриотической направленности среди студентов транспортных вузов «Россия начинается с тебя» в номинации «Научно-исследовательский проект».

Конкурс, организатором которого стал Самарский государственный университет путей сообщения, проводился по инициативе и при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.

Новизна работы Даниила заключается в том, что предметом исследования стала малоизученная тема – прошлое и настоящее храма Николая Чудотворца, расположенного на его малой родине – в селе Казарка Никольского района Пензенской области.Изучением прошлого и сегодняшнего дня церкви и анализом её исторической значимости в жизни села и его жителей Даниил занимался под руководством преподавателей истории филиала СамГУПС в Пензе, Ольги Титовой и Лидии Кувшиновой.

- В процессе работы выяснилось, что исследовательская работа не так проста, как кажется на первый взгляд, – делится Даниил. – Приходские книги, содержащие важные сведения, не сохранились. Мы работали в архивах, изучали документы, встречались с краеведами и представителями Пензенской епархии, беседовали со старожилами села. Побывали в картинной галерее Никольского краеведческого музея, где хранится картина с изображением первозданного вида церкви Николая Чудотворца. На основании этих данных, собранных буквально по крупицам, попытались воссоздать историю храма, сыгравшего весьма существенную роль в развитии Казарки.

Заместитель директора по воспитательной работе
филиала СамГУПС в Пензе Светлана Ермошина
Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :