Итоги трудового семестра студенческих отрядов СамГУПС

Завершился летний трудовой семестр студенческих отрядов в СамГУПС. По традиции итоги работы будут подведены на юбилейном X Слете студенческих трудовых отрядов нашего университета в ноябре 2013 года. Но уже сейчас можно назвать этот год продуктивным, о чем свидетельствуют количественные показатели, уровень прошедших и ближайших мероприятий реализуемых Штабом СТО СамГУПС.

В 2013 году работали:

Строительный отряд «Волжане» и «Линия связи» (г.Сочи) – 92 чел.
 (ссылка на статью в газете)

Отряд проводников «Жигули» - 85 чел.

Строительный отряд «Путеец» - 75 чел.

Педагогические отряды «Полосатый рейс» (62 чел.) и «Проводники Детства» (20 чел.)

Строительный отряд «1520» (п-ов Ямал) - 14 чел.

Отряд спасателей «МЧС» - 25 чел.

Отряд помощников машиниста – 15 чел.

Отряд ремонтных работ общежития №2 – 12 чел.

Добровольческий отряд «Центр социальных проектов» - 150 чел.

Патриотический отряд «Сапсан» - 20 чел.

Помимо организации деятельности в вузе, в этом году началась работа в рамках Областного штаба студенческих отрядов, который возглавил Андриянов Сергей Васильевич.  Был организован семинар для участников студенческих трудовых отрядов Самарской области, в котором приняли участие 46 представителей высших и средних специальных учебных заведений и муниципальных районов.

Успели бойцы отрядовского движения СамГУПС и безвозмездно сделать добрые дела. По итогам работы мобильной приемной Президента РФ в детском доме №1 им. Фроловой Б.П. совместно с департаментом по делам молодежи Самарской области была организована работа по оказанию помощи Детскому дому №1 г.о. Самара. Были организованы три выезда молодежных групп и проведены простые, но важные работы по облагораживанию и подготовки дома к приезду воспитанников.

По инициативе Штаба СТО наш вуз выступил площадкой по сбору помощи для пострадавших от стихийного бедствия на Дальнем Востоке. 26 сентября бойцы СТО СамГУПС совместно с бойцами из СГЭУ и МИР погрузили около 20 тонн помощи в контейнер, который в этот же день был отправлен в место назначения.

Ссылка на информацию в СМИ

Также в сентябре Областной штаб студенческих отрядов совместно с ООО "Келли Сервисез Си-Ай-Эс " при поддержке департамента по делам молодежи Самарской области организуют формирование отряда для работы на XXII Зимних Олимпийских Игр в г. Сочи в 2014 году (заработная плата 30-50 тыс.руб.).

Деятельность Штаба с каждым годом набирает обороты,  а в этом году нас еще ждут Областной слет студенческих отрядов Самарской области  и множество других мероприятий.

Руководитель Штаба СТО Самарской области

Начальник Штаба СТО СамГУПС