Спортивные новости

28 февраля 2013 года в СамГУПС состоялся Спортивный праздник, посвященный 40-летию Университета.

В этот день для соревновательной программы были задействованы три территории: спортивные площадки СамГУПС, парк «Дружба», Физкультурно-оздоровительный центр.

Поздравив всех, открыл праздник  и.о. ректора СамГУПС Иван Константинович Андрончев. С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратились: руководитель управления развития физической культуры и спорта министерства Самарской области Чесалин Дмитрий  Валерьевич, заместитель начальника службы управления персоналом Куйбышевской железной дороги Олег Викторович Орешков и Николай Григорьевич Ананьев - Ответственный секретарь Совета ректоров Самарской области.

Николай Григорьевич Ананьев вручил и.о.ректора серебряный кубок, отметив, что 20-21 февраля проходила универсиада ВУЗов Самарской области по лыжным гонкам, где команда СамГУПС заняла 2 место, на дистанции 5 км победила студентка Ксения Стрижакова, на дистанции 10 км - Евграфов Николай. Также он поздравил тренера команды Буданова Александра Борисовича не только с успехом учеников, но и с присвоением звания, которое на русском языке звучит как «Мастер мировых марафонов» и бронзовой наградой в ТАРТУСКОМ марафоне на дистанции 63 км (17 февраля 2013г,   Эстония). Александр Борисович принял участие в 10 Европейских марафонах, включая «короля» марафонских дистанций - МАРЧЕЛОНСКОМ марафоне на дистанции 90 км.

Студенты и работники вуза выступили сначала зрителями показательных выступлений сборной команды. Свое спортивное творчество представили серебреные призеры Первенства ОДСОО РУСЬ, финалистки Первенства России, кандидаты в мастера спорта по художественной гимнастике, сборная команда университета по фитнес-аэробике – «Скай-кристаллс», а также многократные призеры Первенства Мира и Европы по фитнес-аэробике Ананьева Софья и Жарова Анастасия. Уровень мастерства и изящество исполнения по достоинству были оценены зрителями.

В  дальнейшем был дан старт по восьми видам спорта. На открытой площадке первого общежития  развернулась нешуточная борьба по мини-футболу. Желающих принять участие было так много, что игры продолжались вплоть до награждения.  Не менее популярны в нашем вузе виды: волейбол, баскетбол, настольный теннис, плавание вновь удивили накалом страстей и уровнем подготовки наших студентов.

Мороз не помешал командам по лыжному биатлону разыграть комплект медалей. Ситуация на лыжне менялась молниеносно, штрафные круги для не очень метких стрелков часто способствовали смене вроде бы уже явного лидера. На протяжении последних трех лет команда преподавателей всегда занимала высшую ступень пьедестала, но молодость берет свое и в этом году команда ЭТФ – первое место, ИТТС – второе, ИУЭ – третье.

Чтобы болельщики на морозе не растеряли свой «пыл» была приготовлена программа «игр на снегу»: перетягивание каната, «петушиные бои», «слон», «кандалы», « командный фристайл» и др. Без призов не остался никто. Нельзя не отметить высокую готовность болельщиков: заранее подготовленные  речевки и плакаты добавляли соревнования накал. Среди болельщиков доминировали девушки, друзья и родители участников!

«Абсолютно сильные» среди студентов были определены в русском жиме штанги, а наиболее интеллектуальные - в шахматах. Второй год в программе соревнований был бокс.

К соревнованиям допускались студенты не имеющие до поступления в вуз специальной спортивной подготовки и занимающиеся в университете на учебных занятиях в группах спортивной специализации. Главный судья, отличник физической культуры и спорта России Кривенцов С.В., отметил стремление спортсменов к победе. В боях были и нокдауны и нокауты и равные бои, когда судьи отдавали предпочтение с минимальным преимуществом. И абсолютно новый вид программы  комбинированные эстафеты. Активный отдых, накал эмоций, ощущении праздника    - вот отзывы главные участников.

Очередной спортивный праздник удался на славу, на церемонии награждения было вручено 156 медалей!

Кафедра «ФВС»

***

4 марта 2013г. в спортивном комплексе МТЛ Арена проходило Первенство Приволжского Федерального округа по борьбе дзюдо. С приветственным словом на торжественном открытии соревнований к присутствующим обратились глава г.о.Самара Д.И.Азаров, председатель Думы г.о. Самары А.Б.Фетисов, Министр спорта Самарской области Д.А.Шляхтин.

Почетными гостями на данных состязаниях были Олимпийские Чемпионы: Тагир Хайбулаев, Арсен Галстян, Мансур Исаев и 3-х кратный Чемпион Мира Камиль Хан-Магомедов.

Одним из организаторов данного мероприятия был преподаватель каф. «ФВС» СамГУПС, Мастер Спорта по дзюдо Ситдиков Руслан Наильевич.

По результатам соревнований поздравляем студента гр. ПС-15 Хашиева Ислама занявшего 3 место в весовой категории 73 кг. В борьбе за второе место Ислам уступил достойному сопернику - борцу, представляющему Ульяновскую область.

В другой весовой категории (100 кг) студент гр.981 Леонтьев Илья выиграл в финале и победил борца из Башкирии. А Шуквани Амиран (гр.Э-21) занял третье место в данной весовой категории.

Поздравляем наших спортсменов и желаем дальнейших успехов и побед!

06.03.2013