Спортивные дебюты в СамГУПС

22 сентября в СамГУПС состоялся традиционный спортивный праздник «Приз первокурсника». В этот день первокурсников приветствовали руководители университета, именитые тренеры кафедры физкультуры и спорта и чемпионы, своими победами прославившие альма-матер.

Обращаясь с приветственным словом к участникам праздника, ректор СамГУПС Александр Ковтунов подчеркнул,

что в университете спортивно-оздоровительной работе уделяется огромное значение. Для занятиий спортом вуз располагает прекрасной спортивной базой, в том числе, и плавательным бассейном. В 17-ти секциях спортивного совершенства занимаются свыше 300 студентов. Подготовлены около 50 мастеров спорта, среди которых - чемпионы Советского Союза, чем­пионы мира, участники Олимпийских игр и игр Доброй Воли в Сиэтле, члены национальной сборной России, мастера спорта международного класса. В ежегодной спартакиаде вузов Самарской области по 13-ти видам спорта вуз тради­ционно занимает призовые места. Побеждают студенты и на соревнованиях российского и международного уровней.

Александр Владимирович назвал несколько имен, которыми гордиться вуз, в их числе, многократный чемпион и рекордсмен Мира и Европы по плаванию Станислав Донец, мастер спорта международного класса по дзюдо, Чемпион Кубка Европы, победитель Чемпионата Мира 2010 года  по дзюдо Магомед Магомедов, мастер спорта по пауэрлифтингу, победительница Первенства Европы - Ананьева Полина, победительница Чемпионата Европы, неоднократная чемпионка и рекордсменка России по плаванию Наталья Ловцова, победитель чемпионата Мира и Европы 2010 Сергей Иванов, составили славу вузу.

- Это, конечно, ещё не все имена, прославившие наш университет, и мы уверены, что вы, новое поколение спортсменов железнодорожников продолжите эту замечательную традицию!- в заключение выразил он надежду на славное спортивное будущее университета.

Эстафету приветствия продолжили председатель областного студенческого спортивного союза мастер спорта по гребле на байдарке, судья республиканской категории Николай Ананьев и мастер спорта международного класса по плаванию, чемпион Мира и Европы среди юниоров, бронзовый призер Чемпионата Европы, участнику Всемирной универсиады 2011г. студенту 5 курса (гр.772) Владимир Брюхов. Они пожелали ребятам без промедления включиться в спортивную жизнь вуза, испытать свои силы, прославить себя и университет славными победами. Николай Ананьев вручил руководителю университета  кубок за второе место в командном первенстве  в универсиаде среди вузов Самарской области.  При этом отметил, что второе место (с разницей в одно очко) среди 19 команд, говорит о высоком спортивном потенциале СамГУПС.  После приветствий торжественную часть продолжила церемония награждений. Наградами были отмечены студенты, которые ведут научно-поисковую деятельность по различным проблемам физической культуры, спорта, рекреации, прикладной, профессиональной подготовки. За лучший доклад на 36-й Самарской областной студенческой конференции  грамоты вручены: Евгении Грицай, гр. 983 (руководитель Беленькая Ольга Николаевна, преподаватель), Наталье Апешиной, гр.3491 (руководитель Михайлова Ольга Николаевна, доцент), Галине Рузаевой,гр.3101 (руководитель Чередникова Любовь Васильевна), Максиму Кирпичникову, гр. 373 (руководитель Васельцова Ирина Александровна). Максим также получил грант областного конкурса «Молодой ученый» по разделу «Социология», грант СамГУПС, стипендию президента РФ. Он победитель и рекордсмен областного Первенства среди юниоров по пауэрлифтингу в своей весовой категории.

Впечатлили ребят показательные выступления вузовских спортсменов. Ловкость и реакцию демонстрировали боксеры из сборной вузовской команды, гибкость и грацию – представительницы аэробики.

Завершилась торжественная часть представлением заведующей кафедрой «Физвоспитания и спорта» СамГУПС Ириной Васельцовой ведущих спортсменов сборных команд университета, ознакомлением со спортивной программой праздника, судейским аппаратом и приглашением к началу соревнований.

Первокурсники в этот день участвовали в соревнованиях по многим видам спорта, а также они посмотрели показательные выступления отряда спасателей. Завершился праздник подведением итогов и награждение спортивных дебютантов.

Пресс-служба СамГУПС.

27.09.2011