Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

BKnBT56N0A0.jpg
7 июня актовый зал СамГУПС в очередной раз собрал в своих стенах студентов, аспирантов, преподавателей и представителей административного корпуса вуза, показавших высокие спортивные достижения в учебном году, на ежегодную церемонию награждения «Спортивная слава СамГУПС-2017».

В СамГУПС из года в год проводятся более 30 спортивных мероприятий, также вуз участвует в спортивных состязаниях, проводимых в соответствии с целевыми программами ОАО РЖД, в соревнованиях регионального, федерального и международного уровня. Наши студенты - участники сборных команд - высоко несут знамя университета, представляя наш вуз на спортивных аренах Страны, Европы и Мира.

В приветственном слове проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Людмила Петровна Лунева обозначила важность и необходимость спорта в жизни каждого человека, отметила его нарастающую популярность и способность объединять людей. 

В течение учебного года в нашем вузе проходила Спартакиада СамГУПС по различным видам спорта: волейбол, баскетбол, настольный теннис, плавание, жим лежа, шахматы, мини-футбол, легкая атлетика. На церемонию награждения победителей пришли не только наши спортсмены, но и болельщики, переживавшие не меньше самих участников.

В Спартакиаде по итогам командного зачета 3-е место заняла команда факультета «Подвижной состав и путевые машины», 2-е место - команда факультета «Строительство железных дорог и информационные технологии», и на высшей ступени пьедестала оказался факультет «Система обеспечения движения поездов». 

За активное участие в спортивной жизни университета и большой личный вклад в поддержание традиций СамГУПС благодарностью ректора были отмечены Кирилл Компасов, Владислав Абрашкин, Ирина Макарова, Владислав Погорелов и Евгений Лупинов. 

3M6J6nbHlqo.jpg
Большое количество участников в прошедшем учебном году собрала Спартакиада сотрудников университета. Активное участие в соревнованиях принимали аспиранты, преподаватели и представители административного корпуса СамГУПС. 

Призерами состязаний стали:

В настольном теннисе среди женщин разных возрастных групп: 
3 место - Климова Александра Сергеевна, Гунькова Анна Геннадьевна, Васельцова Ирина Александровна;
2 место - Ефремова Ирина Анатольевна, Мостовая Наталья Валерьевна;
1 место - Чернова Мария Равильевна, Биленькая Ольга Николаевна.

среди мужчин разных возрастных групп:
3 место - Белов Даниил Олегович, Ананьев Лев Борисович,
2 место - Прусов Максим Владимирович, Голубенцов Сергей Леонардович
1 место - Авраменко Евгений Владимирович, Сафиуллин Камиль Хусаинович

В мини футболе:
3 место - команда факультета «Подвижной состав и путевые машины -2» в составе: Шепелина Павла Викторовича, Путилина Сергея Викторовича, Петухова Сергея Александровича, Пидченко Сергея Сергеевича, Алексеева Антона Владимировича, Жебанова Александра Владимировича.

2 место - команда кафедры «Физическое воспитание и спорт» в составе: Сафиуллина Камиля Хусаиновича, Ананьева Льва Борисовича, Белова Даниила Олеговича, Скибина Юрия Викторовича.

1 место - команда факультета «Подвижной состав и путевые машины -1» в составе: Свечникова Андрея Александровича, Свечникова Александра Александровича, Кабанова Петра Александровича, Мустафаева Юрия Кямаловича, Пономаренко Дениса Ивановича.

В дартсе среди мужчин:
3 место - Калушин Александр Александрович;
2 место – Табаков Олег Валентинович;
1 место – Стрельников Анатолий Алексеевич.

среди женщин:
3 место - Ефремова Ирина Анатольевна;
2 место - Липатова Марина Николаевна;
1 место - Головина Кристина Валерьевна. 

Z8CBLUIpJc4.jpg
В плавании среди мужчин разных возрастных групп:
3 место - Дубовицких Иван Сергеевич, Путилин Сергей Викторович, Волов Вячеслав Теодорович;
2 место – Петухов Сергей Александрович, Кветкин Анатолий Иванович, Голубенцов Сергей Леонардович; 
1 место– Авраменко Евгений Владимирович, Петров Сергей Александрович, Митрофанов Александр Николаевич.

среди женщин разных возрастных групп:
3 место - Ионова Ирина Валерьевна, Шалаева Татьяна Владимировна, Черкасова Людмила Николаевна;
2 место - Москвичева Елена Евгеньевна, Красинская Людмила Федоровна, Ульянина Ирина Евгеньевна;
1 место - Жукова Елена Игоревна, Варламова Нелли Хасановна, Михайлова Ольга Николаевна.

В соревнованиях по волейболу:
3 место - факультет «Системы обеспечения движения поездов» в составе: Ахмадуллина Фаниса Ринатовича, Шорохова Николая Сергеевича, Терехова Сергея Вениаминовича, Дубовицких Ивана Сергеевича, Новикова Антона Сергеевича, Добрынина Евгения Викторовича.

2 место - кафедра «Физическое воспитание и спорт» в составе: Голубенцова Сергея Леонардовича, Ананьева Льва Борисовича, Сафиуллина Камиля Хусаиновича, Белова Даниила Олеговича, Стрельникова Анатолия Алексеевича, Андронова Валерия Александровича.

1 место - факультет «Строительство железных дорог и информационные технологии» в составе: Рахчеева Валерия Геннадиевича, Атапина Виталия Викторовича, Шестакова Александра Ивановича.

В шахматах среди мужчин:
3 место - Авсиевич Александр Викторович;
2 место - Кузнецов Владимир Петрович;
1 место - Шмыров Максим Сергеевич.

среди женщин:
3 место - Латыпова Наиля Масхутовна;
2 место - Черницына Рузиля Набиулловна;
1 место - Лаврусь Ольга Евгеньевна.

В шашки среди мужчин:
3 место - Сафиуллин Камиль Хусаинович;
2 место - Сироченко Виктор Павлович;
1 место - Кузнецов Владимир Петрович.

среди женщин:
3 место - Гизатуллина Ольга Михайловна;
2 место – Васюкова Елена Евгеньевна;
1 место - Шабалина Александра Николаевна.

В жиме штанги среди мужчин в разных возрастных группах: 
3 место - Шмыров Максим Сергеевич, Первов Павел Александрович, Митрофанов Александр Николаевич.
2 место - Петухов Сергей Александрович, Гаранин Максим Алексеевич, Хайтбаев Валерий Абдурахманович;
1 место - Белов Даниил Олегович, Москвичев Олег Валерьевич, Ананьев Лев Борисович.

среди женщин разных возрастных групп:
3 место - Дворянкина Елена Владимировна;
2 место - Богданова Наталья Анатольевна;
1 место - Тращенко Виктория Витальевна.

WZ_zwZwvHcs.jpg
Помимо награждения победителей по итогам спортивных соревнований, в рамках мероприятия также были отмечены отдельными наградами по 9 номинациям особенно ярко проявившие свои спортивные таланты студенты. В номинации «Команда года» победила сборная команда по баскетболу. В номинации «Дебют года» победителем стал Глеб Шумилов. В номинации «Стабильность, уверенность, победа» награду получил Талгат Кутлубаев. «Спортсменом года» была признана Ирина Иванова. В номинации «Многогранность» победителем стала Мария Черепанова. В номинации «Ум, спорт, красота» победила Екатерина Мищенко. В номинации «Воля к победе» призером стал Алексей Беляев. В номинации «Прорыв года» лучшим был назван Иван Ребров.Также отдельной номинацией была отмечена Попова Юлия.

С целью выявления сильнейших спортсменов-студентов Самарской области и формирования команд на Первенства России, Всероссийские и Всемирные универсиады ежегодно проводится областная Универсиада среди высших учебных заведений по 20 видам спорта. По результатам комплексного зачета 2016–2017г. Самарский государственный университет путей сообщения занял второе место, уступив только техническому университету. За время проведения Универсиады спортсмены СамГУПС завоевали более 120 медалей разного достоинства.

Финальной частью мероприятия стало награждение выпускников 2017 года, которые на протяжении всех лет обучения достойно представляли вуз на спортивных состязаниях разного уровня. Уже не студенты, а молодые специалисты получили свои награды по различным видам спорта:

по мини-футболу - Кутлубаев Руслан и Бахтияров Эмиль
по плаванию - Петров Алексей и Черепанова Мария
по баскетболу - Мищенко Екатерина, Попова Юлия и Свидинская Анастасия
по волейболу - Патутина Татьяна и Зябрев Евгений
по боксу - Соколовы Андрей и Сергей, Пирогов Андрей, Горелов Алексей, Хорошев Константин, Шигапов Булат
по фитнес-аэробике - Семенова Арина, Климентьева Галина, Любина Любовь, Ашарина Ольга, Дмитриенко Маргарина
по пауэрлифтингу - Шигапова Айсылу, Якупова Марина
по настольному теннису - Софьина Анастасия
по легкой атлетике - Фирсова Ксения, Юрова Алина
по лыжным гонкам - Ятманов Николай
по панкратиону - Дужников Артем.

Выпускники выразили огромную благодарность руководству вуза за возможность реализовать себя не только в учебной и научной деятельности, но также в спорте и творчестве.

Хочется пожелать всем участникам дальнейших успехов и побед! 

bik7JWBSs3E.jpg
 
07.06.2017

Возврат к списку