Спортивная слава СамГУПС

DSC_0022.JPG
31 мая в университете состоялось ежегодное мероприятие – «Спортивная слава СамГУПС». Лучшие спортсмены вуза собрались, чтобы подвести спортивные итоги года и отметить самых активных участников соревнований.

Но началась встреча совсем не с этого. Развенчав известный миф об узком кругозоре спортсменов, начальник отдела научно-исследовательской работы обучающихся Е.А. Краснова вручила дипломы победителям научной конференции «Дни студенческой науки», представившим свои исследования в рамках работы вузовской секции «Физическая культура и спорт» и областных секций «Здоровьесберегающая деятельность в образовательных учреждениях» и «Физическая культура и спорт студенческой молодежи».

В течение всего учебного года в вузе проходила Спартакиада СамГУПС. Наши студенты принимали участие в соревнованиях по волейболу, баскетболу, настольному теннису, плаванию, жиму лежа, шахматам, мини-футболу и легкой атлетике, демонстрируя свои спортивные навыки в сложнейшей борьбе. По итогам общекомандного зачета почетное 3-е место заняла команда факультета «Эксплуатация железных дорог и логистика», вторую ступень пьедестала занял факультет «Строительство железных дорог и информационные технологии», а победителем признана команда факультета «Системы обеспечения движения поездов». Награды деканам факультетов - победителей вручил первый проректор СамГУПС В.А. Покацкий.

DSC_0091.JPG
Единой командой были приглашены на сцену победители Спартакиады работников университета, проходившей в начале весны. В соревнованиях принимали участие аспиранты, преподаватели, доценты, профессора, представители административного корпуса. Дружными аплодисментами приветствовали студенты своих наставников, сумевших проявить спортивные таланты. Для награждения победителей были приглашены первый проректор В.А. Покацкий, проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Л.П. Лунёва и председатель профкома В.П. Маслов.

Самым юным участником Спартакиады стал Владислав Тепляков, принимавший активное участие в соревнованиях по футболу в составе команды «СОДП – 1», занявшей второе место в турнирной таблице. Мы уверены, что в будущем Владислав еще не раз поднимется на пьедестал почета – уже в качестве студента СамГУПС.

DSC_0185.JPG
Мероприятие продолжилось награждением наших спортсменов по номинациям: «Стабильность, уверенность, победа», «Дебют года», «Многогранность», «Воля к победе», «Прорыв года», «Курьез года», «Труженик года», «Спортсмен года». Вручить награды и пожелать ребятам дальнейших спортивных побед пришли мастер спорта России по самбо, мастер спорта России по дзюдо, мастер спорта России по рукопашному бою, заслуженный тренер РФ, главный тренер Самарской области по дзюдо – Вячеслав Викторович Киргизов; мастер спорта СССР по футболу, председатель клуба «Крылья Советов» — Валерьян Владимирович Панфилов; мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, неоднократный чемпион мира и Европы, победитель всемирных игр 2013 года – Андрей Анатольевич Коновалов.

Валерьян Владимирович презентовал университету подарочное издание книги «20 лет в большом футболе» — об истории легендарного самарского футбольного клуба.

DSC_0244.JPG
Ежегодно с целью выявления сильнейших спортсменов-студентов Самарской области и формирования команд на Всероссийскую и Всемирную Универсиады, проводится областная Универсиада среди высших учебных заведений по 20 видам спорта. По результатам соревнований 2015-2016 учебного года СамГУПС занял лидирующую позицию, что является выдающимся показателем слаженной работы студентов и преподавателей кафедры «Физическое воспитание и спорт».

Зачастую работа тренеров остается в тени ярких побед. Именно поэтому выпускники 2016 года, являющиеся спортивной гордостью СамГУПС, подготовили для своих наставников сюрприз, ставший самым трогательным моментом мероприятия: зрителям была показана подборка архивных фотографий работников кафедры «ФВС», ставшая яркой иллюстрацией их спортивного пути и бесконечной любви к своей работе. Видеоряд сопровождала наполненная легкой грустью прощания и благодарностью за самоотверженный труд песня из репертуара Э. Хиля «Да разве сердце позабудет…» в исполнении Романа Красильникова.

Завершилось мероприятие теплыми объятиями и искренними пожеланиями. Хочется выразить благодарность организаторам спортивного праздника и, конечно, "виновникам" торжества. Мы вами гордимся!

01.06.2016