Современный музей

Копия PcHoY2SzOTo.jpg

18 мая – Международный день музеев. Современный музей – это не только научно-просветительное учреждение, сочетающее в себе отбор, реставрацию, хранение и экспозицию историко-культурных ценностей.

Сегодня музей - это сложная, многоуровневая система, решающая ряд социально значимых задач, среди которых ключевые позиции занимают патриотическое воспитание и развитие корпоративной культуры.

21-23 мая 2014 г. в рамках XI Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» работал круглый стол на тему: Экспонирование в традиционном музее: проблемы и перспективы. Организаторами круглого стола выступил Музей истории и Управление воспитательной работы СамГУПС.

Были подведены итоги Конкурса музейных проектов, который проходил в нашем вузе с сентября 2013 по апрель 2014 гг. В составе жюри были: проректор по СВ и ВР, к.и.н., профессор Тихонова Л.А., проректор по воспитательной работе СГАСУ, к.и.н., профессор Мокроусова Л.А., д.ф.н., профессор Грибанов Н.И., к.и.н., доцент Шматов, зав.музеем О.А. Суляева.

Копия NkfijWz-YRU.jpg

В обстановке дружеского обмена идей и мнений обсуждались следующие вопросы: актуальные проблемы экспозиционной деятельности современных музеев, принципы и технологии экспонирования музейных коллекций.

Выступили: проректор по СВ и ВР Тихонова Л.А., зав.музеем О.А. Суляева, заместитель директора по воспитательной работе Уфимского техникума железнодорожного транспорта Хохлова И.Ю., заместитель директора по воспитательной работе Саратовского техникума железнодорожного транспорта Новохатская Г.М., зав.музеем Алатырского техникума железнодорожного транспорта А.И. Краснов, заместитель директора по воспитательной работе  Оренбургского медицинского колледжа Н.М. Кондратьева, заместитель директора по воспитательной работе Оренбургского техникума железнодорожного транспорта Н.М. Юсупова заместитель директора по воспитательной работе Пензенского техникума железнодорожного транспорта Тюрганова С.Г. и др.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Конкурса музейных проектов СамГУПС - 2014

Патриотическая номинация

1 место – Уфимский техникум железнодорожного транспорта (Руководитель проекта: Таймасова М.Р.)

2 место – Уфимский техникум железнодорожного транспорта (Руководитель проекта: Гончар О.Г.)

3 место – Саратовский техникум железнодорожного транспорта (Руководитель проекта: Новохатская Г.М.)

Историко-краеведческая номинация

1 место – Ижевский техникум железнодорожного транспорта (Руководитель проекта: Братухина О.А.)

2 место - Саратовский техникум железнодорожного транспорта (Руководитель проекта: Ястребо Н.Б.)

Профориентационная номинация

1 место – Пензенский техникум железнодорожного транспорта (Руководители проекта: Балакина И.А., Поликанова И.А., Тюрганова С.Г.)

2 место – Самарский техникум железнодорожного транспорта (Руководитель проекта: Лексин Е.П.)

Специальный приз за инновационное решение традиционных проблем.

Алатырский техникум железнодорожного транспорта (Руководитель проекта: Краснов А.И.)

Символичным подарком к Международному дню музеев стал Диплом II степени Министерства образования и науки Самарской области на Областном конкурсе «Колесо истории», присужденный музейному проекту СамГУПС «История одной фотографии» (Руководитель проекта - и.о. начальника Управления воспитательной работы, зав. музеем истории СамГУПС Суляева О.А., соавтор проекта - студентка 3 курса Института управления и экономики Кузьмина С.В.). Это очередной успех университета в сфере  музейной деятельности.

28.05.2014