Совместное Заседание

IMG_5053.JPG

28 апреля состоялось совместное заседание Технико-технологического совета Куйбышевской железной дороги и Ученого совета Самарского государственного университета путей сообщения.

На повестке дня стояли два ключевых вопроса:

- «Об укреплении кадрового потенциал и развитии молодежной политики на полигоне Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»»;

- «Научно-техническое сотрудничество СамГУПС и структурных подразделений ОАО «РЖД», работающих в регионе Куйбышевской железной дороги».

IMG_5582.JPG

Открывал совещание ректор СамГУПС Дмитрий Валерианович Железнов, рассказав всем собравшимся о новом третьем корпусе и актовом зале, в котором впервые собрались участники заседания. Ректор отметил актуальность рабочей встречи и готовность к обсуждению ключевых моментов взаимодействия в сфере подготовки кадрового потенциала дороги.

Со вступительным словом выступил Начальник Куйбышевской железной дороги – Сергей Валентинович Соложенкин, подчеркнув, что в заседании принимают участие все его заместители и представители структурных подразделений.

IMG_5037.JPG

Сергей Валентинович отметил, что общая численность персонала дороги около 62 тыс. человек, четверть из которых молодые работники. С 2011 года только на КбшЖД было трудоустроено свыше 580 выпускников СамГУПС. Для молодых специалистов на Куйбышевской железной дороге реализуется целевая программа ОАО "РЖД", которая предусматривает уникальные возможности по социальной адаптации молодых работников в компании, включая возможности карьерного роста, повышения квалификации и дополнительного образования, льготного приобретения жилья и т.д.

С докладом выступили заместитель начальника КбшЖД Владимир Михайлович Брысякин, проректор по учебной работе и производственному обучению СамГУПС Владимир Афанасьевич Покацкий, директор филиала АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД» в г.Самара» Анатолий Степанович Левченко, начальник службы управления персоналом Куйбышевской дирекции инфраструктуры Ольга Николаевна Рязанова, начальник сектора реализации молодежной политики Елена Александровна Бородина и многие другие.

IMG_5200.JPG

В процессе обсуждения особое внимание уделили вопросам двустороннего совершенствования работы с целевиками дороги, созданию советов целевиков при университете в целях получения будущими специалистами не только знаний, но и конкретных компетенций по принятию решений, управлению и коллективной работе, применению инновационных технологий на практике. Обсуждались вопросы стажировок профессорско-преподавательского состава на передовых предприятиях дороги, подготовка дипломных работ с учетом потребностей и актуальных задач дирекций и филиалов дороги.

IMG_5108.JPG

В СамГУПС будет разработано и внедрено программное обеспечение для создания электронного паспорта на каждого студента. Документ будет отражать успеваемость, участие в научных исследованиях, общественной жизни, а также психологические особенности личности. В дальнейшем, электронный паспорт поможет специалисту в построении карьеры на предприятиях железнодорожного транспорта.

По итогам заседания было принято решение признать успешной совместную работу структурных подразделений КбшЖД и СамГУПС по подготовке специалистов и укреплению материально-технической базы университета, а также в научно-технической области.

Видео-сюжет с Заседания

30.04.2014