Сотрудники университета публикуются в международных научных изданиях

Самарский государственный университет уделяет большое внимание продвижению российских научных разработок на международный уровень: с каждым годом все больше ученых университета публикуют свои научные статьи в международных журналах, участвуют в международных научных проектах.  ZHurnal-dlya-sovremennoj-zhenshhiny-1100x500.jpg

В 2018 году сотрудники СамГУПС опубликовали в международных научных изданиях 24 статьи, из них 22 статьи было проиндексировано в наукометрической базе Scopus, 8 статей – в базе Web of Science. Для сравнения – еще три года назад в этих наукометрических базах было проиндексировано всего 5 статей ученых университета.

Научные статьи подготовили сотрудники кафедр «Естественные науки», «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте», «Прикладная математика, информатика и информационные системы», «Управление эксплуатационной работой», «Управление персоналом», «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте», «Вагоны», «Строительство», «Теология», «Физическое воспитание и спорт» и филиала университета г. Саратове. Лучшие результаты показали в этом году кафедры «Естественные науки» и «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте».

Публикационный лидер этого года – пятикратный доктор наук, зав. кафедрой «Естественные науки» Вячеслав Теодорович Волов. На его «научном» счету 4 статьи, проиндексированные и в Scopus, и в Web of Science.

«Серебро» (по 3 статьи)  у трех ученых: доктора технических наук, зав. кафедрой «Прикладная математика, информатика и информационные системы» Андрея Александровича Тюгашева, доктора технических наук, профессора кафедры «Управление эксплуатационной работой» Сергея Алексеевича Никищенкова и кандидата физико-математических наук, доцента кафедры ««Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте» Дмитрия Владимировича Иванова.

По 2 статьи – «бронзовый результат»  у Валерия Анатольевича Засова и Ильи Львовича Сандлера с кафедры «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте» и Максима Александровича Гнатюка с кафедры «Управление персоналом».
Университет «держит курс» на продвижение своих научных изданий в международные наукометрические базы.

VHh2L5s2YiQ.jpgВ 2018 г. журналы «Вестник транспорта Поволжья» и «Вестник СамГУПС» были включены в Ulrich’s Periodicals Directory, самую крупную и авторитетную международную регистрационную базу данных мировой периодики по всем тематическим направлениям, входящую в международную корпорацию ProQuest. В настоящий момент база включает описания более 220 тыс. периодических изданий на 200 языках от 90 тыс. издающих организаций. Печатную версию Ulrich’s Periodicals Directory издает американское издательство Bowker.

Проводится серьезная работа по укреплению международного состава редакционных коллегий журналов.

В 2018 г. для участия в редакционных коллегиях журналов «Вестник транспорта Поволжья» и «Вестник СамГУПС» привлечены ученые из вузов Германии (Дрезденский технический университет), Польши (Краковский технологический университет), Республики Беларусь (Белорусский государственного университета транспорта), Китая (Сианьский железнодорожный технический институт международного транспортного университета), Казахстана (Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет, Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева).

Дальнейшее направление развития – масштабная работа по приведению журналов к международным публикационным стандартам для их включения в такие базы как Springer, Epsco, Scopus, Web of Science.

Викулова Вера Викторовна, начальник отдела научных изданий и информации

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
16.01.2019