007.jpgВ Оренбурге прошли финальные бои межрегионального турнира по историческому фехтованию «Путь воина» имени Евпатия Коловрата. Турнир состоялся в спортивном комплексе «Олимпийский».

В этому году масштабное спортивное событие, приуроченное к Дню Героев Отечества, существенно расширило географию участников: на арене состязались не только представители Оренбургской области, но и Пензы, Самары, Челябинска, Башкирии. Организатором турнира выступила Оренбургская региональная общественная организация по возрождению русской культуры «Пересвет» при поддержке министерства спорта, физкультуры и туризма Оренбургской области. Также партнерами и спонсорами межрегионального спортивного события стали представители исторических и спортивных клубов, молодежных объединений Оренбуржья, бизнес-сообщества региона. Зрители приняли участие в специальных конкурсах и розыгрышах подарков, смогли посетить развлекательную площадку «Богатырские забавы» и шатровый лагерь «Лучезар», познакомились с выставочными экспозициями, на которых показали реконструкции одежды и экипировки воинов древности, макеты современного стрелкового оружия, работы народных умельцев.

nSO29AaybQU.jpgТурнир «ПУТЬ ВОИНА им. Е.Коловрата» — это масштабное событийное мероприятие, не имеющее аналогов в Приволжском федеральном округе. Студенты Факультета высшего образования ОрИПС приняли активное участие в мероприятии в качестве гостей и болельщиков турнира. А причина проста: в номинации «Стальная ярость» выступал студент СамГУПС Николай Бочаров.

Николай начинал учебу в ОрИПС. Во время обучения являлся профсоюзным лидером студенчества ОрИПС. Затем, для продолжения обучения перевелся в головной вуз.
Юный фехтовальщик всегда  интересовался историей. Еще в Оренбурге он занимался в клубе исторической реконструкции. В Самаре Николай стал членом военно-исторического клуба «ПардусЪ» (БАРС).

Номинация "Стальная ярость" - название говорит само за себя! Полупрофессиональный бой проходил в формате «три раунда по три минуты». По правилам разрешены любые виды ударной техники (кроме уколов – уколы запрещены в ИСБ) в любые части тела, исключения составляют шея, задняя часть колена, область паха, глаза, стопы, и затылок, если противник наклонен. Непродолжительное время боя обусловлено тем, что боец облачен в доспехи, вес которых может достигать тридцати килограмм (и редко бывает меньше двадцати килограмм), на него надет шлем, который затрудняет дыхание. Ощущения после трех раундов в доспехах можно сравнить с восемью-девятью раундами в другом единоборстве. Профессиональные поединки в ИСБ распределяются по весовым категориям. Бойцы сражаются жестко и бескомпромиссно, часто бои заканчиваются нокаутами. В случае, если бой все же был доведен до конца, победитель определяется по очкам, которые на протяжении трех раундов подсчитывают судьи.

AX565qovx6s.jpgНиколай Бочаров одержал уверенную победу над своим противником Иваном Сибикиным из Оренбурга. Поддержка болельщиков – студентов ОрИПС – с трибун с флагами ОрИПС и СамГУПС потрясла СК «Олимпийский». После боя Николай принимал поздравления и фотографировался со студентами Факультета высшего образования ОрИПС. Победитель рассказал ребятам, что его амуниция весит около 52 кг. Некоторые ребята не знают Николая лично, но им было крайне интересно наблюдать, как человек может сделать свою жизнь максимально интересной и насыщенной, как хобби перерастает в дело жизни.