4pdcq3k69EI.jpg

Во вторник, 28 ноября, в СамГУПС прошла открытая лекция организованная кафедрой «Экономика и финансы» факультета «Экономика и управление персоналом» совместно с Альфа-Банком «Курсы предпринимательской грамотности: Альфа-бизнес «от» и «до». Студенты и преподаватели смогли повысить свою финансовую грамотность и прокачать предпринимательские навыки вместе с приглашенными экспертами, которые рассказали о том, как начать свой бизнес, какие есть формы собственности и в какие финансовые ловушки лучше не попадать.

В этот день в аудитории 5217 собрал небывалое количество студентов. Даже после старта мероприятия участники продолжали прибывать. «Работать не на дядю», «стать успешным», «кошелек от злата ломится» - каждый мечтал услышать секреты счастливой и независимой жизни.

Расположил и порадовал участников формат мероприятия. Во-первых, приглашенные гости устроили розыгрыш призов: все слушатели перед лекцией заполнили карточки и скинули их в лототрон. Во-вторых, представители банка разрешили студентам вооружаться гаджетами и активно расшаривать информацию о мастер-классе в сети. Кроме того, гости сразу объявили, что пользователь, чье фото наберет больше лайков в Instagram, станет обладателем особого приза. В-третьих, специалисты отказались от шаблонного лекционного формата и решили провести занятие в форме диалога. Таким образом все собравшиеся смогли включиться в процесс, генерируя бизнес-идеи и разрабатывая маркетинговый план по продвижению собственной продукции.

Во время занятия участники обсудили, с чего начинать бизнес, как зарегистрировать свое дело и какую форму собственности выбрать. Кроме того, спикеры рассказали, как не наткнуться на финансовые ловушки и не
ESvDzUst0rk.jpg
 слить свой стартап, споткнувшись о фирму-однодневку.

- Сегодня я услышала ценные советы от признанных экспертов, особенно порадовало, что разъяснили юридические моменты, - отметила студентка четвертого курса Анна Языкова. – В целом, была бы рада, если подобных лекций и курсов в университете было больше. У меня есть интерес к предпринимательской деятельности. Не хочу зависеть от начальства, руководства, бояться сокращения или урезания зарплаты. Для меня предпринимательство – это финансовая свобода. Когда все зависит от тебя самой: держишь себя в ежовых рукавицах – дело пойдет.

В финале мероприятия все счастливчики, а также любимчики фортуны и умелые пользователи социальных сетей получили спонсорские подарки – сувенирную продукцию и термосы с символикой FIFA 2018.

- Было приятно получить подобный сюрприз, - отмечает одна из победителей лотереи, студентка четвертого курса Наталья Бекеева. – Подарок стал дополнением к новым интересным знаниям. Советую всем студентам, которые обучаются по направлению «Экономика», посещать такие тренинги. Хотя и новичкам здесь есть что послушать, в том числе – лайхак от специалистов как не попасть в черные списки банков.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :

28.11.2017