Вчера, 28 октября, «Фонд содействия инновациям» озвучил итоги конкурсов по отбору проектов по программе «Старт». В числе отобранных проектов разработка ученого СамГУПС Владимира Авсиевича по созданию тренажера по переборке изолирующего стыка железнодорожного пути с применением технологий виртуальной реальности. Грант на реализацию проекта составил 2 миллиона рублей.
владимир авсиевич.jpg
Конкурс «Цифровые технологии» в рамках программы «Старт» реализуется в рамках мероприятий федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и ориентирован на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги, имеющих значительный потенциал коммерциализации, в целях развития высокотехнологичных областей.

Заявки на конкурс «Старт» принимались с 17 марта по 20 апреля 2020 года. Всего на конкурс поступило 1263 заявки, из них 90 заявок были не допущены до конкурса по формальным причинам или сняты с рассмотрения заявителями. 1005 заявок не рекомендованы для поддержки с учетом результатов заочной экспертизы и очных экспертных жюри.

Рекомендованы к финансированию 178 заявок. В их числе заявка старшего преподавателя кафедры «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте» СамГУПС Владимира Авсиевича на разработку тренажера по переборке изолирующего стыка железнодорожного пути с применением технологий виртуальной реальности.

Как рассказал Владимир Авсиевич, в проекте создание VR–тренажера, предназначенного для отработки навыков по ремонту и обслуживанию железнодорожных путей. Тренажер предоставляет возможность специалистам железной дороги, в том числе и новым сотрудникам, отработать алгоритм действий, связанных с ремонтом пути и других возможных ситуаций из жизни на железной дороге путем погружения в среду виртуальной реальности.

Кроме того, в проекте предлагается реализовать цифрового двойника части железнодорожного пути с полной детализацией, разработать алгоритм поэтапного выполнения работы по переборке изолирующего стыка на накладках «АПАТЕК» со скреплением ЖБР - 65, а также разработать алгоритм оценки выполняемых работ на тренажере, правильность выполнения действий и их последовательность. При реализации проекта рассматривается применение адаптированных под виртуальную реальность методик обучения, а также разработка дополнительных методик необходимых для реализации проекта.

«При разработке программного обеспечения нам удалось решить главную задачу – создать «цифровые двойники» инструментов, которые используются только в ОАО «РЖД». Ведь каждый инструмент или устройство обладает своим набором свойств и ограничений, а также тонкостями использования данного инструмента, которые понимает только специалист», - отметил Владимир Авсиевич.

Средства гранта составляют 2 миллиона рублей. Они будут потрачены на создание тренажера. В ноябре планируется протестировать модель на одном из предприятий Куйбышевской железной дороги.
Действующий образец тренажера планирует сдать в эксплуатацию в 2021 году.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях:
29.10.2020