Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

СамГУПС вошёл в консорциум научно-образовательного центра (НОЦ) Самарской области

Соглашение о консорциуме в рамках НОЦ Самарской области подписали ректоры ведущих вузов и руководители ряда предприятий региона. От имени Самарского государственного университета путей сообщения соглашение подписал ректор Иван Андрончев.DSC09352.JPG

DSC09288 (2).JPGПо словам заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Фетисова, подписанием соглашения о консорциуме вузов и предприятий завершается первый подготовительный этап в создании НОЦ Самарской области. Управляющей компанией НОЦ является АНО «Институт регионального развития». Формируются Наблюдательный и Экспертный советы из числа наиболее авторитетных руководителей самарских предприятий, учёных и общественных деятелей, представителей федеральных структур.

Александр Фетисов напомнил, что первым стратегическим индустриальным партнёром в создании НОЦ Самарской области выступила госкорпорация «Ростех». Соглашение о сотрудничестве в сфере создания и развития НОЦ было подписано в Москве в конце мая генеральным директором Госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым и губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.DSC09315 (2).JPG

На начальном этапе выразили готовность стать участниками НОЦ четыре промышленных предприятия, пять вузов и два научных центра Самарской области. Подписание соглашения о консорциуме открыло новые возможности для участников НОЦ по повышению собственной конкурентоспособности, повышению экономической эффективности региона в целом. Основная идея НОЦ — объединение возможностей вузов, ведущих промышленных предприятий и институтов развития. Научно-образовательный центр будет обеспечивать разработку, производство, экспорт высокотехнологичной промышленной продукции предприятий, расположенных на территории Самарской области.

DSC09327.JPGСоглашение предусматривает широкие возможности для взаимодействия участников на всех этапах - от подготовки специалистов до создания и экспорта продукции. Кроме того, одной из ключевых задач НОЦ станет подготовка кадров нового типа для промышленных предприятий и под реальные потребности экономики.

По словам Ивана Андрончева, объединение усилий науки, образования и производства позволит эффективно решать наиболее актуальные задачи научно-технологического развития региона и экономики страны в целом.DSC09338.JPG

Справка:

Всего в России к 2024 году будет создано 15 региональных научно-образовательных центров. Создание сети НОЦ призвано объединить университеты, научные институты и производство, и является одной из задач национального проекта «Наука». Согласно целям нацпроекта, Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Кроме того, в стране должны быть созданы привлекательные условия для работы российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
08.07.2019