Диплом.jpg
Команда Самарского государственного университета путей сообщения во второй раз принимала участие в XIII Международной олимпиаде по теоретической механике. Это мероприятие, собравшее лучшие умы технических вузов, проходило с 17 по 21 апреля в г. Гомель Республики Беларусь. Организатором традиционно выступил Белорусский государственный университет транспорта – крупнейший транспортный вуз республики.

Команду СамГУПС под руководством старшего преподавателя кафедры «Наземные транспортно-технологические средства» Юрия Кямаловича Мустафаева представили четыре студента факультета «Подвижной состав и путевые машины» – Вешкин Вадим Витальевич (гр. ПС-31), Смирнов Владислав Александрович (гр. ПС-33), Назаров Дмитрий Викторович (гр. НТТС-41), Просвирнин Владислав Сергеевич (гр. ПС-52). В олимпиаде принимало участие 145 студентов из 35 вузов России, Республики Беларусь, Украины, Китайской Народной Республики и других стран. В первый день участники мероприятия соревновались в теоретическом конкурсе, суть которого заключалась в решении достаточно сложных, но интересных задач, за успешное решение которых начислялись баллы. Второй день потребовал командной работы – нашим ребятам предстоял конкурс решения коротких задач «Брейн-ринг». За один час команде из трех человек предстояло решить 30 задач.

По итогам выступления наша команда получила диплом, заняв третье место среди транспортных вузов.

Ребята отметили гостеприимство и высокий уровень организации мероприятия и обещали вернуться, чтобы занять более высокие места.