Сегодня, 21 февраля, в СамГУПС состоялась рабочая встреча ректора университета Ивана Андрончева, проректора по науке и инновациям Максима Гаранина и заместителя главного конструктора РКЦ «Прогресс» Максима Борисова.
встреча с представителем Прогресса Самара.jpg
На встрече обсуждался ход выполнения Дорожной карты по использованию результатов космических исследований в интересах железнодорожного транспорта по научно-исследовательскому направлению университета «Космос». Достигнута договоренность о создании рабочей группы из числа специалистов РКЦ «Прогресс» и СамГУПС для проработки вопросов по анализу наземных объектов на основе космических данных и поддержке принятия управленческих решений на железнодорожном транспорте.
Напомним, в июне прошлого года между АО РКЦ «Прогресс» и СамГУПС было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Одним из направлений совместной работы стало использование результатов космических исследований в интересах железнодорожного транспорта. Например, данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) могут быть полезными в сфере транспорта. Инвентаризация, мониторинг, определения видов воздействия окружающей среды на железнодорожные пути и наоборот. Высокодетальная съемка местности позволит создавать 3D-модели рельефа, которые можно использовать при проектировании и строительстве железнодорожной инфраструктуры.

АО «РКЦ «Прогресс» - один из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса, а также ведущий российский разработчик космических комплексов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
21.02.2020