Фото Митрофановой И.В со тудентами.jpg

Старший преподаватель кафедры иностранных языков СамГУПС Митрофанова Ирина Васильевна завоевала третье место во Всероссийском профессиональном конкурсе методических разработок  "Методический потенциал в современном профессиональном образовании», который был организован с 01 сентября по 31 декабря 2014 года на Всероссийском  методическом интернет портале Росметод. Итоги конкурса подведены в марте 2015 г на сайте портала http://rosmetod.ru/act/users/partcompetition.

На конкурс от СамГУПС было выставлено «Учебно-методическое пособие по развитию языковых и речевых навыков  для бакалавров очной формы обучения по направлению подготовки 38.03.02-Менеджмент. Английский язык», автор Митрофанова И.В.

Всего на конкурс было заявлено около пяти тысяч работ педагогов и сотрудников организаций среднего и высшего образования Российской Федерации. Участники конкурса являлись представителями вузов различной профессиональной направленности: классических и федеральных  университетов, технических  и  медицинских вузов, в том числе и транспортных вузов РОСЖЕЛДОР Министерства транспорта РФ.

В качестве критериев оценки конкурсных работ были определены:

·        новизна материала и практическая ценность разработки;

·        творческий подход к выполнению конкурсной работы;

·        степень соответствия принципам современного образования;

·        правильность оформления материалов, грамотность (терминологическая, орфографическая, стилистическая).

По условиям конкурса комиссией учитывалось и количество голосов, поданных за работу посредством интернет-голосования.

Диплом Митрофанова Ирина Васильевна.jpg

Учебно-методическое пособие, выставленное  Митрофановой И.В. на конкурс в номинации «Учебно-методические разработки», получило признание вслед за разработкой ФГБОУ ВПО "Саратовский государственый технический университет имени Гагарина Ю.А." и разработкой ГБОУ ВПО "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко" Минздрава РФ, авторами которых  являлись доценты и профессора вузов, включая и ректора одного из образовательных учреждений.

На взгляд автора третье место работе было присуждено, в том числе и благодаря активной позиции ректората (проректор по учебной работе Гаранин М.А.), деканатов  и кафедр СамГУПС при проведении интернет – голосования. Особое спасибо автором выражается студентам и выпускникам вуза, которые обучались по программе учебного пособия и приняли участие в голосовании.

Благодаря поддержки 172 участников голосования учебно- методическое пособие заняло и третью позицию среди наиболее популярных работ конкурса  в общем рейтинге всех работ конкурса  вслед за  работой МБОУ ВО «Самарская академия государственного и муниципального управления»  (306 голосов) и учебного пособия  ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет"(175 голосов).

Издание учебно-методического пособия занявшего высокое место во Всероссийском конкурсе стало возможным благодаря грамотной организационно-методической работе  заведующего кафедрой иностранных языков проф., д. фил. н. Халикова М.М., преподавателей кафедры, благодаря консультационной работе к. фл. н., доцента Никитиной С.Я.,  рецензентов - заведующего кафедрой английской филологии Самарского государственного университета д. фил. н. Шевченко В.Д. и к.п.н., доцента СамГУПС  Зайцевой И.В.  а также благодаря прекрасной оформительской работе гл. редактора  Шиминой И. А.

Руководство университета поздравляет победителя конкурса старшего преподавателя кафедры иностранных языков  Митрофанову И.В и выражает уверенность, что её почин в вопросе продвижения имиджа СамГУПС через конкурсы методических разработок, будет поддержан и другими преподавателями университета.

02.04.2015