В соответствии с Межведомственным комплексным планом мероприятий по созданию условий для профессионального самоопределения обучающихся в Самарской области на 2019 – 2024 годы в период с 1 апреля по 30 апреля на территории региона проводится VIII областная профориентационная акция «Апрельские встречи».
09.04.20 самгупс.jpg
Как пояснили в Министерстве образования и науки Самарской области, в акции участвуют ученики 5 – 11 классов общеобразовательных учреждений, в том числе инвалиды и дети с ОВЗ, а также родители учеников и педагоги.
Акция направлена на информирование обучающихся и их родителей о региональной системе профессионального образования, формирование положительного имиджа профессий и специальностей, востребованных региональной экономикой. Оператор акции – Центр профессионального образования Самарской области.

В связи с Указом Президента России от 25 марта 2020 года «Об объявлении в России нерабочих дней» и постановлением Губернатора Самарской области «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», мероприятия акции проводятся только в дистанционном формате.

Напомним, впервые «Апрельские встречи» в Самарской области состоялись в 2013 году. Тогда участниками акции стали чуть более семи тысяч школьников. В прошлом году профориентационные мероприятия в течение месяца в колледжах и техникумах посетили свыше 21 тысячи учащихся губернии. Мастер-классы и профессиональные пробы, творческие мастерские и познавательные квесты подготовили колледжи, техникумы и вузы губернии, чтобы продемонстрировать школьникам и их родителям всё лучшее, что есть в системе профессионального образования, помочь сориентироваться в мире профессий и выстроить индивидуальную образовательную траекторию.
09.04.2020