Вчера, 19 октября, студенты СамГУПС приняли участие во Всероссийском дне лицеиста. По сложившейся традиции праздничные мероприятия начались в Пушкинском сквере, а продолжились в актовом зале Самарского государственного института культуры. Студентки СамГУПС Дарья Журавлева и Дарья Михалева выразительно прочитали любимые стихи поэта из его лицейского периода.
День лицеиста в Самаре.jpg
Каждому образованному человеку в нашей стране хорошо известна дата 19 октября. Именно в этот день по указу императора Александра I в 1811 году близ Петербурга открылся Императорский Царскосельский лицей - тип учебного заведения, объединяющий среднее и высшее образование. Названный в честь известной философской школы древности – «ликея» Аристотеля, первый в России лицей прославился своими выпускниками - видными деятелями культуры и искусства, дипломатами, финансистами, военными. Среди первых выпускников был и Александр Пушкин - «солнце русской поэзии, увековечивший имя лицея в своих стихах.

Всероссийский день лицеиста в нашей стране ежегодно празднуют не только лицеисты, но и почитатели творчества А.С. Пушкина, любители поэзии, члены пушкинских обществ в стране. Так, в Самаре ежегодно проходят торжественные мероприятия в Пушкинском сквере близ драматического театра, посвященные этой дате. В этом году, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию и с соблюдением всех необходимых мер предосторожности, празднование по сложившейся традиции состоялось почти в прежнем формате.

Прекрасный солнечный осенний день объединил в сквере Пушкина учащихся школ, лицеев, студентов, членов Пушкинского общества в Самаре, представителей различных общественных организаций и просто неравнодушных к творчеству поэта городских жителей. Под плавное кружение осенних листьев звучали пламенные речи в честь поэта, его удивительные стихи. В рамках мероприятий Института русского языка, созданного в 2020 году в СамГУПС, на встречу с Пушкиным пришли и наши студенты факультета «Экономика, логистика и менеджмент». По традиции первая встреча в сквере имеет продолжение уже в стенах старинного актового зала Самарского государственного института культуры. Здесь пушкинисты становятся участниками и зрителями праздничной концертной программы. Профессиональные исполнители, лауреаты Всероссийских конкурсов представили зрителям под аккомпанемент рояля арии из опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», песни и романсы на стихи Пушкина, сценическое исполнение поэмы «Граф Нулин». Студентки СамГУПС от нашей делегации Журавлева Дарья и Михалева Дарья удостоились чести выступить на такой авторитетной площадке и выразительно прочитали любимые стихи поэта из его лицейского периода.

В заключение концертной программы председатель Пушкинского общества Самары Владимир Смирнов вручил нашей университетской команде Диплом лауреатов за активное участие в Международном творческом проекте «Ода Пушкину». Прекрасная победа на региональной творческой площадке!
Димлом за участие В Международном творческом проекте Ода Пушкину_page-0001.jpg
пресс-центр

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях: