В рамках XIII Международного форума «Транспорт России» состоялось знаковое для СамГУПСа событие – подписано соглашение о сотрудничестве с крупнейшим предприятием России по производству электротехнического оборудования АО «ЧЭАЗ».

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор СамГУПСа Иван Константинович Андрончев и директор инженерно-производственного комплекса (ИПК) «Реконт» завода Александр Горелов.
Как отметил ректор СамГУПСа Иван Константинович Андрончев, деловые отношения с крупными промышленными предприятиями страны носят продуктивный, взаимовыгодный характер, и направлены прежде всего на развитие транспортного образования, укрепление связей науки и производства, реализацию инновационных проектов и обеспечение железнодорожного транспорта и промпредприятий высококвалифицированными кадрами.

АО «ЧЭАЗ» - крупнейшее предприятие в России по производству электротехнического оборудования и устройств релейной защиты – реле и контакторов, микропроцессорных устройств РЗА, щитовой продукции, блочно-модульных комплектных устройств и приводной техники. Предприятие заинтересовано в развитии взаимовыгодного сотрудничества в сфере модернизации железнодорожного транспорта, реконструкции и техническом перевооружении железнодорожного хозяйства и готово представить собственные инновационные разработки. Кроме того, развитие сотрудничества также предполагает реализацию совместных образовательных проектов в сфере подготовки высококвалифицированных кадров. В свою очередь, завод оказывает вузам поддержку в укреплении материально-технической базы учебных заведений, поставляя учебное оборудование собственного производства. В их числе лабораторные стенды, панели, содержащие серийно выпускаемые устройства РЗА. Использование в учебном процессе серийного оборудования ЧЭАЗ дает возможность знакомить студентов с изделиями, широко используемыми в электроэнергетической системе, повышать уровень подготовки будущих специалистов отрасли. В рамках Соглашения о сотрудничестве с АО «ЧЭАЗ» университет готов разработать образовательные программы высшего образования и своевременно корректировать учебные планы в соответствии с требованиями профессиональных стандартов, требованиями предприятия к специалистам, компетенциями выпускников университета. Кроме того, университет планирует организовать переподготовку и повышение квалификации специалистов завода, в том числе с использованием технологии дистанционного обучения, в соответствии с поданными заявками и на основе заключенных договоров.
11.12.19 соглашение1.jpg
Наша справка: «Транспортная неделя» – ежегодное деловое событие, проводимое в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и включающее серию общероссийских и международных мероприятий по проблематике транспорта. Проводится на протяжении тринадцати лет Министерством транспорта Российской Федерации при организационной поддержке компании «Бизнес Диалог» для открытого обсуждения наиболее актуальных транспортных вопросов и укрепления взаимопонимания между представителями государственной власти и бизнес-сообщества. Во всем многообразии событий «Транспортной недели» ключевыми остаются Форум и Выставка «Транспорт России». В рамках Форума проходят конференции, посвященные вопросам развития и функционирования автомобильного, авиационного, железнодорожного, морского и речного транспорта. Выставка, в свою очередь, наглядно демонстрирует новинки и достижения предприятий отрасли. Содержание этих мероприятий во многом определяет вектор будущего развития транспортного сектора. В работе Форума и Выставки «Транспорт России» ежегодно принимают участие свыше 10000 человек. Суммарное количество участников «Транспортной недели» – около 16000 человек.
13.12.2019