Вчера, 26 апреля, в СамГУПС в режиме видеоконференцсвязи прошёл первый в этом году дистанционный День открытых дверей – «СамГУПС – железная дорога: ваше будущее». Онлайн трансляция привлекла внимание нескольких тысяч школьников, студентов техникумов и их родителей из разных регионов Приволжского федерального округа.
день откытых дверей самгупс.jpg
Онлайн трансляцию вели проректор по учебно-воспитательной работе Андрей Булатов, ответственный секретарь приемной комиссии Александр Комолов и студентка 4 курса факультета «Экономика, логистика, менеджмент» Ирина Кузнецова.
Как рассказали организаторы «Дня открытых дверей», филиальная сеть университетского комплекса СамГУПС представлена сегодня в 10 регионах Приволжского федерального округа. В вузе и его филиалах по программам высшего и среднего профессионального образования обучается порядка 25 тысяч студентов. Университет приглашает выпускников школ, колледжей, училищ, техникумов, вузов и их родителей подробно познакомиться с деятельностью университета. Выбирая вуз, абитуриенты могут увидеть все достоинства учебного заведения: оценить серьезность подхода к образовательному процессу, а также перспективы своей реализации как будущего профессионала в выбранной сфере деятельности.
В образовательной деятельности акцент на первых курсах обучения делается на культурной составляющей, становлении личности. По мере обучения студенты приобретают знания, необходимые им в профессии, в том числе для разработки инновационных проектов. После окончания вуза наиболее способные, мотивированные выпускники получат приглашения в научные инновационные структуры, созданные на базе университета. Развитию научно-исследовательской деятельности студентов в вузе уделяется особое внимание. Для этого в университете сформированы пять научно-исследовательских институтов НИИ - «Человек», «Космос», «Транспорт», «Энергетика» и «Город».
В СамГУПС созданы все условия для личностного развития и получения самых востребованных специальностей для работы в транспортном комплексе. Для занятий спортом в университете создан современный, хорошо оснащенный спортивный комплекс с тренажерными залами и бассейном. Студенты университета активно участвуют в различных всероссийских и региональных акциях и конкурсах, имеют возможность в полной мере раскрыть творческий потенциал на коммуникационных и культурных площадках университета и пяти железных дорог – Куйбышевской, Приволжской, Горьковской, Юго-Восточной и Южно-Уральской. Для творческих занятий в СамГУПС имеется концертный зал и два демонстрационных зала для проведения досуговых мероприятий. При университете имеется домовой храм в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали».
Представители вуза рассказали об особенностях приема на обучение в 2020 году.
Так, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории России, традиционные и привычные процедуры поступления в вузы в этом учебном году претерпевают изменения. В частности, сроки окончания приема документов и сроки зачисления на бюджетные места теперь зависят от сроков объявления результатов ЕГЭ и станут известны после майских праздников. Как только эта информация станет известна, она будет опубликована на официальном сайте СамГУПС и в официальной группе университета в социальной сети «ВКонтакте».
Но самое большое нововведение - это запрет на подачу документов лично, т.е. при посещении приемной комиссии университета. Более того, запрещено подавать документы и по обычной почте. Теперь подать документы абитуриенты смогут только в электронной форме, т.е. посредством отправления сканированных копий через специальную форму на нашем сайте.
Для тех, кто имеет право поступать по результатам внутренних вступительных испытаний, тоже есть новость: теперь они могут проводиться исключительно с использованием дистанционных технологий, т.е. без посещения университета.
В целом нововведения, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, имеют и положительный эффект для абитуриентов, так как они снижают транспортные и временные затраты на посещение приемной комиссии СамГУПС.
Отметим, к просмотру онлайн трансляции в День открытых дверей подключилось около 300 участников, всего онлайн трансляцию в официальной группе СамГУПС в соцсети «ВКонтакте» посмотрело 3,5 тыс. человек.

27.04.2020