Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

СамГУПС открыл двери для школьников

Старшеклассники и родители – около 100 человек - под руководством ведущих преподавателей университета осмотрели лаборатории и аудитории, познакомились с оснащением учебных кабинетов, прослушали лекцию о перспективах обучения в ведущем транспортном вузе Приволжского федерального округа.

С особым интересом будущие абитуриенты познакомились с работой кафедр «Естественные науки» и «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте». По словам старшего преподавателя кафедры «Естественные науки» СамГУПС Лидии Комаровой, студенты университета во время занятий под руководством опытных наставников проводят самостоятельные изыскания на стыке различных наук – физики, химии, электротехники. Это позволяет не только получить практические навыки, но и развивает тягу к научным исследованиям.

DSC01963 (2).jpg DSC01986 (2).jpg
В лаборатории «Основы мехатроники и робототехники» ребята осмотрели современное оборудование – 3D принтеры для создания моделей различных деталей и прототипирования объектов управления. Познакомились с выставкой миниатюрных промышленных роботов, созданных студентами и сотрудниками лаборатории. Например, особый интерес школьников вызвали функциональные возможности учебного интеллектуального роботизированного центра (УИРЦ-1). Робот имеет в своей комплектации элементы технического зрения для перемещения объекта в трех плоскостях.

По словам доцента кафедры «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте» СамГУПС Валерия Заса, сотрудники кафедры совместно со студентами развивают практическое направление сопряжение с транспортными объектами для эффективного управления объектами. Ведь без подключения информационных технологий к объекту цифровизация невозможна. На транспорте объектами выступают все элементы инфраструктуры – стрелочные переводы, сигналы, элементы рельсовой колеи и контактной сети, и многое другое.

DSC01991 (2).jpg DSC02000 (2).jpg

Это одно из существенных преимуществ СамГУПС, так как транспортные объекты очень быстро совершенствуются, и сегодня транспортные вузы уже готовят специалистов для обслуживания инфраструктуры высокоскоростного движения и управления новыми типами локомотивов.

В заключении родители и школьники поделились впечатлениями и планами на будущее. «Дочь Анастасия учится в техническом лицее. Сейчас знакомимся с возможностями технических вузов Самары, чтобы определиться с поступлением в следующем году. СамГУПС поражает масштабом, оснащением аудиторий, лабораторий, учебных классов. И самое главное – качеством подготовки студентов, будущих специалистов транспортной отрасли. Мы убедились, что в университете преподают не только теоретические знания, но и практические навыки, что важно для дальнейшей работы», - рассказала мама будущей студентки Наталья Михайловна Быкова.

DSC02001 (2).jpg DSC02012 (2).jpg

А вот Александр Николаевич Довнар привел на День открытых дверей в СамГУПС своего сына Александра. «У моего знакомого отец работал мостостроителем. Вместе с сыном обсудили будущую профессию и решили, что будем поступать в СамГУПС на факультет «Строительство железных дорог и информационные технологии. Мужчина должен созидать», - говорит он.
Директор центра профориентационной работы и довузовской подготовки СамГУПС Александр Алексанрович Комолов рассказал ребятам о правилах и планах приема в вуз в 2020 году, ознакомил с перечнем вступительных испытаний, а также предоставил информацию по специальностям и направлениям подготовки университета.

Ребят заинтересовали и перспективы трудоустройства после окончания транспортного вуза. Ведь в компании ОАО «РЖД» всегда будут востребованы специалисты – инженеры путей сообщения, обладающие современными компетенциями и знаниями. В компании РЖД происходит масштабное обновление тягового подвижного состава, инфраструктуры, системы управления холдингом, проектируются новые железнодорожные линии и транспортно-логистические центры. Выпускники СамГУПС будут востребованы и смогут в полной мере проявить свои знания на практике.

DSC02026 (2).jpg

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
22.10.2019