СамГУПС объединяет: в общежитии первокурсников состоялся фестиваль национальных культур

9g64Z6F3xqQ.jpgМассовое поедание татарских сладостей, казахские песни и озорные мордовские танцы: в СамГУПС состоялся праздник, посвященный дружбе народов. Фестиваль состоялся в2017-11-09 13-58-00 (1).jpg четверг, 9 ноября, в первом общежитии и стали еще одним ярким и запоминающимся событием в жизни студентов.

О праздничном событии невозможно было не узнать: голоса выступающих были слышны далеко за пределами общежития. И каждый пришедший гость мероприятия был поражен красочными костюмами участников концерта и их динамичными выступлениями.

Все участники старались показать себя на высшем уровне: демонстрировали обычаи своей культуры, рассказывали легенды, угощали традиционными блюдами и даже делились секретами семейных рецептов. Общая встреча смогла «сказать» больше, чем все слова о дружбе народов, ведь в этот вечер под одной крышей собрались казахи, узбеки, мордва, татары, таджики и русские. Все они – единая студенческая команда СамГУПС.

Ведущие вечера построили концертную программу так, что зрителям казалось, что они отправились в большое турне по самым разнообразным уголкам мира. Представители различных национальностей презентовали2017-11-09 13-23-00.JPG каждый свой край и его обычаи. Особое внимание участники уделили национальной кухне и ее блюдам. Многие студенты предпочли не просто рассказать, но и сразу же угостить зрителей, что придавало празднику атмосферу семейного уюта. Тут был и казахский плов, и татарский перемяч, и мордовские блины.

Самыми яркими моментами стали выступления. Песни и танцы заставляли гостей и зрителей невольно пританцовывать. Зрители также поддерживали выступающих, поднимая над головой полотна с символикой родных регионов и аплодировали без перерыва. Вечер завершился совместной фотосессией.

- Я рада была находиться сегодня здесь, - отметила в конце вечера проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Людмила Лунева. - Мы вместе совершили «путешествие» и увидели многообразие культур. Все мы большие друзья. Я горжусь тем, что наш университет объединяет настолько разных и талантливых людей.

Специалист по связям с общественностью
Екатерина Иванушкина
Фото: Георгий Казаков

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях