bnygOW_HHFY.jpg
С 14 июня на Фестивальной поляне проходит Молодежный форум ПФО "iВолга - 2017". В этом году участниками форума стали две тысячи молодых людей, в числе которых и студенты СамГУПС.

Для участников форума организована тренинговая программа. Ежедневно ребята принимают участие в мастер-классах, которые проводят приглашенные гости в рамках одной из тематических смен: «Инновации и экология», «Политика», «Культурный БУМ», «МедиаВолна» и других. На площадках форума уже побывали такие спикеры, как полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Андрей Клинцевич, начальник управления по делам СНГ федерального агентства «Россотрудничество» Сергей Маленко и другие знаковые персоны в различных областях деятельности.

Помимо обучения, у ребят также есть возможность принять участие в конкурсе грантов, предложив свою идею экспертам Конвейера проектов.

Студент СамГУПС Максим Башаркин, участник смены «Инновации и экология», представил разработку лабораторного информационно-измерительного стенда. Суть проекта заключается в измерении различных величин (напряжение, ток) при помощи плат Arduino, а не измерительной техники, которая используется сейчас (мультиметры, осциллографы). У плат Arduino есть преимущества: экономическая выгода и возможность обработки результатов в автоматическом режиме, а не вручную, как это делается сейчас. Проект был высоко оценен экспертами и у Максима есть все шансы на победу.

5RvCorZixpI.jpg
Ровшан Насибов и Сергей Мехоношин выступили с проектом: «VR тренажёр для IT специалистов». Проект направлен на оптимизацию процесса обучения студентов информационных специальностей.

Анастасия Ляпина в рамках смены «МедиаВолна» предложила проект, посвященный транспортной безопасности. Идея создания контента, ориентированного на разную возрастную аудиторию нашла поддержку у экспертов, и Анастасия готова продолжать работу в данном направлении.

Как поделились с нами ребята, форум для них – не просто площадка для представления своих идей, но и возможность получить обратную связь от экспертов в той или иной области и найти единомышленников из разных уголков России.

Мы желаем нашим ребятам победы и с нетерпением ждем результатов форума!
19.06.2017