08a2aa05-bbd1-465b-bba5-0165babb42c6.jpgВ субботу, 8 сентября, на второй очереди набережной реки Волги прошел Фестиваль студентов – праздник, посвященный 100-летию университетского образования в Самарской области. Мероприятие стало уникальным научно-образовательным пространством: впервые на одной площадке были представлены инновационные разработки и лучшие практики 17 ведущих вузов региона. Кроме того, на фестивале действовали музыкальная, танцевальная, спортивная, интеллектуальная площадки, позволившие студентам проявить свои таланты в самых разных направлениях деятельности.

Открывая праздничную программу, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров назвал столицу региона в какой-то степени «студенческим городом», отметив, что именно достижения нынешних студентов в ближайшем будущем приведут Самару к процветанию. В рамках церемонии открытия на главной сцене были представлены, и встречены бурными овациями студентов, ректоры вузов, в числе которых и глава СамГУПС Д.В. Железнов. Следует отметить, что Дмитрий Валерианович стал одним из самых активных участников и болельщиков фестиваля, поддерживая наших ребят на всех площадках, поднимая их боевой дух и стремление к победе.

Студенческие команды СамГУПС, в свою очередь, не подвели университет, достойно представив его в самых разных направлениях. Мужской вокальный ансамбль «Performance» завоевал признание зрителей, исполнив на музыкальной площадке «Территория музыки» романтические композиции «Крылья» и «Просто любовь». Талантливые девушки из хореографических коллективов Bronx и Viva dance стали настоящим украшением танцевальной площадки «Лига танцев». А участники ВПК «Сапсан» - победители студенческого турнира СамГУПС по игре «Что? Где? Когда?» - проявили себя как настоящие знатоки в межвузовской интеллектуальной игре «Вспомнить все».

На спортивной площадке наши студенты, вместе с представителями других университетов, соревновались на этапах прохождения комплекса ГТО. На площадке было предусмотрено пять испытаний для парней и девушек:MewJeKufgNg.jpg прыжок в длину, челночный бег, наклоны вперед, отжимание, рывок гири для парней и подтягивания на низкой перекладине для девушек. Все эти испытания обучающиеся СамГУПС преодолели с легкостью в пример остальным!

Также в этот день на главной сцене подвели итоги прошедшей Универсиады среди вузов Самарской области, где СамГУПС занял почетное третье место. А студент факультета СОДП Глеб Шумилов получил благодарственное письмо от председателя совета ректоров вузов Самарской области Геннадия Котельникова.

Следует отметить работу площадки, представлявшей наш вуз, которая собрала вокруг себя многочисленных поклонников инноваций в сфере

транспорта и технических разработок. Стенд СамГУПС был одним из самых разнообразных. Здесь можно было увидеть и средства, используемые в сфере транспортной безопасности, и 3D-принтер, на котором был распечатан главный символ праздника - сова. Ажиотаж вокруг представленных разработок не утихал до самого вечера, сделав нашу площадку своеобразным «сердцем» фестиваля, тем более, что располагалась она в самом центре выставочного пространства.

Фестиваль завершился ярким выступлением популярной российской певицы Елены Темниковой, но мы не сомневаемся, что он навсегда останется в памяти нынешних студентов, которые дружно выразили стремление не подвести своих наставников и оправдать возложенные на них надежды.

Фото: Андрей Савельев

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :