СамГУПС готовит совместные проекты с ведущими вузами города

c0bf8aae-d14a-4e91-b834-0168f2422427.jpgВ пятницу, 15 февраля, состоялась рабочая встреча ректоров Самарского государственного технического университета Дмитрия Быкова, Самарского государственного университета путей сообщений Ивана Андрончева и первого проректора Самарского университета Романа Самсонова.

В ходе встречи более детально рассматривались вопросы подготовки приоритетных проектов НОЦа мирового уровня, поднятые накануне в рамках совещания у заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова.

Участники встречи сошлись во мнении, что совместное использование научной и образовательной инфраструктуры университетов, участие в комплексных программах региона, способных оказывать положительное влияние на развитие соседних территорий, дадут эффект синергии и оптимального использования ресурсов.

В этой связи были выдвинуты предложения по развитию Самарско-Тольяттинской агломерации. Участниками встречи было отмечено, что исследовательскими коллективами трех вузов накоплен обширный опыт в решении задач использования природного газа на транспорте. Он может быть использован для организации транспортного хаба нового поколения. Технологии управления активами в режиме "умный город" также могут стать актуальными в рамках агломерации.

Руководители вузов договорились о встрече с другими потенциальными участниками НОЦа, способными решать задачи, касающиеся здоровья, экологии и управления.

Фото: предоставлено Самарским университетом
Источник: Волга.Ньюс