СамГУПС - трамплин победы

СамГУПС второй год подряд является базовым для всех представителей студенческого сообщества Приволжского федерального округа, желающих принять участие в этом мероприятии. Второй индивидуальный тур олимпиады проводился в форме компьютерного on-line тестирования. В олимпиаде приняли участие 62 студента. Самара и Самарская область были представлены ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», Самарский институт (филиал) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», НОУ ВПО «Самарский институт – высшая школа приватизации и предпринимательства», ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Для участия в олимпиаде в СамГУПС приехали представители Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет», ФГОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)», ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». От нашего вуза приняли участие 10 человек, в том числе студент специальности «Вагоны» гр. 591 Левченко Роман, прошедший отбор после I тура олимпиады по физике. По дисциплине «Информатика» турнир проводился по следующим профилям: «Экономика и управление», «Техника и технологии», «Специализированный (с глубоким изучением дисциплины)», «Сельскохозяйственный и лесохозяйственный». По дисциплине «Физика» проводился по профилям: «Техника и технологии», «Специализированный (с глубоким изучением дисциплины)», «Сельскохозяйственный и лесохозяйственный». По дисциплине «Химия» - «Техника и технологии», «Специализированный (с глубоким изучением дисциплины)». Для гостей нашего университета была организована культурно-развлекательная программа, в том числе интересные экскурсии по спортивному комплексу, музею СамГУПС и 9-ой Отдельной Краснознаменной железнодорожной бригады. И, наконец - то, настало время самой олимпиады. Тестовые задания превзошли все ожидания, студенты были то ли в недоумении, а не то в восторге, преподаватели в замешательстве – никто и представить не мог насколько они будут неожиданными и оригинальными, и в тоже время сложными и интересными. Олимпиада открыла перед участниками новые горизонты в области информатики, физики и химии, а также незабываемые впечатления и ощущения. Каждый участник проникся незабываемой атмосферой олимпийского соперничества. Всем участникам вручены сертификаты. И самое главное – это участие, как не банально бы это звучало.

Начальник ОМКОП, к.э.н., доцент Калушин А.А.

06.12.2010