Самарская область – территория возможностей

IMG_9368.JPG

С 3 по 12 сентября 2014 в вузах Самарской области прошел информационный марафон.

Представители молодежных организаций (Общественный молодежный парламент при Самарской Губернской Думе, Самарский союз молодежи, Ассоциация профсоюзных организаций студентов Самарской области, Студенческий совет Самарской области, Молодежное правительство Самарской области, Молодежный совет при Министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, дирекция молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга») и другие молодежные лидеры провели «рейд» по вузам, рассказывая студентам о различных проектах, мероприятиях, конкурсах и фестивалях, актуальных для молодежи.

IMG_9355.JPG

В СамГУПС презентационную встречу открыла Проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Л.П. Лунева, поздравив все собравшихся с наступающим Днем города. Людмила Петровна отметила, что Самара активно развивается и с каждым годом становится все красивее и современнее, сохраняя свой исторический колорит. А будущее нашего города и страны в целом зависит от молодежи.

Практически в каждом из 15 вузов кто-либо из спикеров произносил фразу: «Мне особенно приятно выступать перед этой аудиторией, потому что …лет назад я являлся студентом этого университета». В СамГУПС  настал черед Руководителя Центра социальных проектов Юлии Чигаревой. Ведь именно здесь в 2009 году, когда первая инициативная группа студентов объединилась для реализации добрых дел, зародилась организация, теперь уже имеющая статус «самарской региональной молодежной общественной организации». В то время в высших учебных заведениях региона мало кто до конца понимал, кто такие добровольцы-волонтеры и чем они занимаются.

IMG_9363.JPG

В своей презентации Юлия рассказала участникам о достижениях в сфере добровольчества в Самарской области, о разных направлениях и организациях, действующих в этой сфере, о новом популярном институте «спортивное волонтерство» и о ближайших крупных акциях и мероприятиях. Юлия сообщила, что 20 сентября 2014г. стартует регистрация кандидатов в волонтеры Чемпионата Мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в 2015 году. В ноябре в СамГУПС откроется центр рекрутинга. А также в ближайшее время в Самаре пройдет ряд крупных спортивных чемпионатов, где будут привлечены волонтеры региона.

Председатель профсоюзного комитета студентов СамГУПС Максим Гнатюк рассказал собравшимся о деятельности крупнейшей студенческой организации региона - Ассоциации профсоюзных организаций Самарской области.

В  этот день молодежь говорила об экономике, инновациях, политике, творчестве и многом другом. Всего за 10 дней марафона более 7000 студентов из 15 вузов региона напрямую смогли пообщаться с представителями организаций, узнать больше о мероприятиях, задать свои вопросы и обменяться контактными данными.

Проект станет ежегодным и будет расширять круг организаций-участников. Он актуален не только для первокурсников, но и для выпускников высших учебных заведений, делающих выбор своей будущей работы.

IMG_9373.JPGIMG_9378.JPGIMG_9360.JPGIMG_9371.JPG
IMG_9356.JPGIMG_9384.JPG