_MG_9227.JPGВ четверг, 11 октября, в Самарском университете путей сообщения состоялся Молодежный форум в рамках международной научно-практической конференции «Самара цифровая 2018». Событие стало одним из крупейших стартап-конференций для технологических предпринимателей.

Основной целью форума стало привлечение молодежи к обсуждению вопросов развития нашего города на основе цифровых технологий, их создания и использования в повседневной жизни людей. «Самара Цифровая 2018 – Поколение Z» стала объединенной площадкой для обмена опытом и идеями между разными поколениями, содействия продвижению IT-проектов, выявления одаренных и талантливых студентов, помощи в реализации их потенциала и трудоустройстве в крупнейших компаниях, а также стимулирования изучения новым поколением IT-технологий с целью дальнейшего применения знаний в различных областях.

В преддверии конференции в СамГУПСе прошли предварительные слушания докладов, где все заинтересованные данным направлением могли представить свои разработки. Тема среди студентов оказалось очень популярна. Было представлено около 20 докладов и тех. разработок. Преподаватели и практики, присутствующие на слушаниях, давали конструктивные советы по презентациям: как представить свои разработки, сделать их востребованными обществом, поймать сиюминутно меняющийся спрос на рынке, окупить.

Открыла форум проникновенная песня Parler a mon pere («Поговорить с отцом») в исполнении студентки СамГУПС Ангелины Николаевой, символизирующая связь поколений как основную_MG_9264.JPG идею мероприятия.

С приветственным словом к гостям и участникам обратились организаторы конференции: директор НОЦ «Развитие», профессор кафедры «Электрический транспорт» Самарского государственного университета путей сообщения Иван Андрончев; и.о. ректора, проректор по учебной работе и международным связям Самарского государственного университета путей сообщения Максим Гаранин; эксперты комиссий проекта государственной региональной программы «Самара Цифровая» профессор Алексей Коваленко; профессор Лариса Иваненко.

На форуме 11 октября были представлены самые интересные и актуальные доклады студентов, совместные разработки с преподавателями самарских вузов. Среди них: Система управления солнечной батареей По-53пр Максима Носова, разработка _MG_9255.JPGавтоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха промышленных предприятий от Владимира Асанова, проект сервиса доставки питания для детей посредством технологий телемедицины Юлии Михаленко и презентация мобильного приложения «Дорожный. Торговая площадка для бизнеса и пассажиров железнодорожного транспорта» Владимира Авсиевича.

«Samara-Digital» и в этот раз поддержала особую атмосферу живого общения. Бурные дискуссии вызвала тема окупаемости и финансирования проектов, применения их в реальной повседневной жизни. Конференцию посетило порядка 500 гостей: студенты, преподаватели вузов, старшеклассники, общественные деятели и представители власти, ученые-практики и предприниматели.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :

16.10.2018