С Новым годом и Рождеством!

Уважаемые коллеги по профессорско-преподавательскому корпусу, студенты, аспиранты, магистранты, молодые ученые, сотрудники и выпускники нашего вуза, - примите самые сердечные поздравления с Новым, 2018-м годом и Рождеством Христовым!

Совсем скоро мы с вами будем провожать 2017-й год. Мы расстаемся с ним с чувством легкой грусти – ведь уходят в историю радостные, волнующие и значимые события, которые были в жизни каждого из нас и в биографии университетского комплекса. Уходящий год запомнится нам торжественными мероприятиями, состоявшимися в рамках празднования 80-летия Оренбургского медицинского колледжа и целой серией памятных встреч и событий, приуроченных к 90-летию первого ректора вуза Е.С.Павловича.

Мы можем по праву гордиться тем, что наш студент Алексей Новоселов стал командиром штаба Всероссийской студенческой стройки "Космодром Восточный", что во время работы молодежного форума ПФО IВолга наш вуз был генеральным информационным партнером этого масштабного мероприятия. А вскоре после этого студентка факультета СОДП Анастасия Ляпина завоевала звание победителя и выиграла престижный грант на конвейере проектов, представленных на Территории смыслов на Клязьме.

Убежден, что 2017-й останется в памяти большинства годом успешной реализации масштабных и смелых проектов: второй год подряд именно наши ребята завоевывают самую престижную награду регионального конкурса «Студент года». В 2016-м, как вы помните, мы поздравляли Сергея Фроленкова, а в уходящем году лавры обладателя Гран-при достались Сергею Пушняку. Представительная команда лидеров университетского комплекса прошла в финал Национальной премии Студент года-2017» - это тоже большое достижение. А победителем в одной из самых главных номинаций – «Студенческий лидер года» - стал третьекурсник филиала СамГУПС в городе Ижевске Ильдар Шигапов.

Вы наверняка помните, что задачи, которые мы ставили перед собой в образовательной и научной деятельности, были достаточно напряжёнными, но в большинстве своём они успешно выполнены. Можно порадоваться тому, как крепнут международные связи: наш университет в рамках летней школы посетила делегация Шеньсийского института,КНР, очень достойно была представлена команда СамГУПС на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Много забот и хлопот принесла нам оптимизация филиальной сети университетского комплекса. Но не зря говорят в народе: «глаза боятся, а руки делают». Мы успешно справились с этой работой. Но самым главным экзаменом для всего коллектива, конечно же, была аккредитация вуза, с которой мы успешно справились. Это лишний раз подтверждает высокое качество совместного труда всей нашей большой семьи: и студентов, и преподавателей, и сотрудников.

Сегодня, на пороге нового, 2018-го года, я хочу выразить всем вам огромную благодарность и признательность - за каждодневный упорный труд, без которого невозможно было бы добиться всех этих результатов. Наша жизнь не стоит на месте. Скоро мы будем отмечать 45-ю годовщину со дня образования вуза. И на новом витке своего развития мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы превратить СамГУПС в крупный инновационный научно-образовательный центр, способный конкурировать с ведущими университетами страны. Я уверен: мы справимся с этой ответственной работой!

Мы встречаем Новый год с хорошим настроением, потому что мы - огромная сила, у нас - богатая история и огромный потенциал. А все это - залог наших будущих успехов и свершений.

Я от всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Каждому из вас хочу пожелать счастья, удачи, благополучия в семьях, терпения, взаимного уважения друг к другу, а студентам – успешной сдачи сессии, хорошей учебы, дерзания и новых побед!

Ректор СамГУПС
Дмитрий Железнов