Две знаменательные даты

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты,

дорогие наши ветераны!

kGeptLaMslo.jpg

На днях мы с вами в очередной раз отметили «красный» день российского календаря – Первомай. В нашем сознании праздник Мира и Труда всегда ассоциируется с торжеством весны и пробуждением природы.

Больше века минуло с той поры, как Первомай стал интернациональным праздником – его отмечают более чем в 120 странах мира. В этом году он получился как никогда массовым, настоящим днем радости и новых надежд. Колонна СамГУПС по традиции была самой многочисленной и яркой.

IMG_5758.JPG

А 9 мая для наших соотечественников всегда был и остается особенным: в этот день сливаются воедино и радость, и скорбь, потому что на просторах нашей страны не найдется такой семьи, которую черным крылом беды не коснулась бы Великая Отечественная война. Именно поэтому 9 мая в каждой семье вспоминают тех, кто остался на поле битвы, кто пропал без вести, и тех, кто сутками не покидал оборонных предприятий, а потом налаживал мирную жизнь.

9 мая – это праздник ветеранов и для ветеранов Великой Отечественной. Поэтому в эти торжественные дни вся наша университетская семья должна как можно больше заботы и внимания уделить их насущным проблемам и нуждам.

IMG_5673.JPG

Каждый год в мае наши ветераны становятся завсегдатаями и самыми желанными гостями вуза: встречи и беседы с ними проходят в аудиториях, в музее, библиотеке и ее филиалах.

В сороковые годы воины - железнодорожники участвовали в обороне Ленинграда. Строили и обслуживали дороги жизни и победы, по которым в осажденный город доставлялось продовольствие. Сегодня в память о подвигах солдат в стенах университета открыт музейный комплекс, в котором хранится боевое знамя 9-й отдельной Краснознаменной железнодорожной бригады.

По традиции в этот день мы с радостью встречаем группу знаменосцев и руководящий состав воинской части 67764 - наших давних партнеров и соратников.

IMG_5768.JPG

Практика социальной работы в СамГУПС сформирована так, что наши студенты воспитываются на живой истории войны, на посещении памятных мест, где свято хранят подвиги героев страны.

Каждый год группы отличившихся студентов посещают мемориальные комплексы на Мамаевом Кургане и Пискаревском кладбище, возлагают цветы героям-защитникам Сталинграда, активно участвуют в Вахте Памяти «15 дней до Великой Победы», организуют волонтерский корпус на Параде Победы на пл.Куйбышева…

От лица всего профессорско-преподавательского состава нашего вуза хочу сказать, что бережное отношение к памяти о войне мы воспринимаем как святую обязанность в воспитании достойных граждан страны. Мы и впредь будем делать все, чтобы наследников Победы и Победителей неразрывными узами связывала общая генетическая память нашей истории, без которой у нас нет будущего.

С праздником вас, дорогие! С Днем Победы!

Ректор СамГУПС

Дмитрий Железнов