С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Уважаемые коллеги по профессорско-преподавательскому корпусу, сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты, дорогие наши ветераны!

Совсем скоро мы с вами в очередной раз будем поздравлять друг друга с Первомаем. Вот уже больше века он празднуется как интернациональный – его отмечают свыше чем в 120 странах мира.Мне хочется пожелать, чтобы  Первомай 2012-го стал для каждого из вас не  только днем Мира и Труда, но и днем новых надежд!

А 9 мая для россиян всегда был и остается особенным. В этот день радость и скорбь неразделимы: на огромных просторах страны трудно найти хоть одну семью, которую обошла бы стороной страшная война, вошедшая в историю как Великая Отечественная. 9 мая в каждой семье вспоминают тех, кто остался на поле битвы, кто пропал без вести, и тех, кто восстанавливал мирную жизнь. Их,  участников фронтовых сражений, уже совсем мало осталось. Самым молодым далеко за восемьдесят. Но они до сих пор не научились жить «ради себя», жаловаться на жизнь, о чем-то просить: воспитаны на других идеалах.

В канун дня Великой Победы ветераны войны и труда по традиции будут самыми дорогими гостями на наших встречах: в аудиториях, в музеях, библиотеке. Мы обязательно соберемся вместе за большим столом, чтобы вспомнить фронтовые песни и выпить «боевые» 100 грамм: за погибших и живых, за вдов и сирот. И, конечно, за то, чтобы наследники Победителей никогда не испытали на себе ужасов войны…

От лица всех педагогов нашего вуза хочу сказать, что бережное отношение к памяти о войне мы воспринимаем как святую обязанность в деле воспитания граждан страны.  Мы и впредь будем делать все, чтобы   наследников Победы и Победителей  неразрывными узами связывала общая генетическая память нашей истории, без которой у нас нет будущего.

С праздником вас, дорогие! С Днем Победы!

АЛЕКСАНДР КОВТУНОВ,
ректор СамГУПС