С днем рождения, СамГУПС!

Пусть живет он много лет,
Наш родной университет!
Нам он знания дает
И ведет всегда вперед!

«Что для меня СамГУПС? Моя жизнь! Моя гордость!» – думаю, в этом солидарны многие руководители, преподаватели, сотрудники, студенты
и выпускники нашего ВУЗа.

5 марта 2015 г. прошел традиционный праздник, посвященный дню рождения ВУЗа. В этом году отмечается 42-летие со дня образования Самарского государственного университета путей сообщения.

Краткая справка
Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС) создан
как Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта (КИИТ)
на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 мая 1963 года

№533 и приказом Министерства путей сообщения СССР от 5 марта 1973 года №320
на базе филиала Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта (ВЗИИТ).

42 года… Это возраст зрелости, возраст силы и возраст, когда многое возможно. За этой впечатляющей датой своеобразный рубеж, когда можно подвести итоги работы и наметить вектор дальнейшего развития. О том, как рождался Самарский государственный университет путей сообщения, как взрослел, в своем приветственном слове рассказал ректор СамГУПС – доктор технических наук Д.В. Железнов.

По мнению Дмитрия Валериановича, каждый, кто связан с университетом, должен знать его историю. Своеобразным историческим экскурсом стал видеоролик о СамГУПС.

С момента создания университет изменился до неузнаваемости. Стремительное развитие вуза было бы невозможно без людей, стоявших у его истоков. В настоящее время выпускников университета можно встретить не только в Поволжском округе, но и в Сибири и на Дальнем Востоке, в северных и южных регионах России, в ближнем и дальнем зарубежье.

Поздравить вуз с 42-летием приехали высокие гости, руководство Куйбышевской железной дороги, выпускники прошлых лет, а также ветераны СамГУПС, которые всегда в почете.

В этот знаменательный день с приветственным словом и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта И.В. Мицук, начальник Куйбышевской железной дороги С.В. Соложенкин, почетный ректор СамГУПС профессор А.С. Левченко, руководитель Самарского филиала компании «СГ-транс», выпускник нашего университета
В.М. Кутумов, боец первого стройотряда Е.М. Тарасов, генеральный директор ГК «Энергоспецстрой» В.И. Афонин.

Слова, прозвучавшие со сцены, имели напутственный характер, поскольку университет является последней обучающей инстанцией на пути к взрослой жизни. Здесь человек обретает опыт и профессиональные навыки своей будущей профессии.
В торжественной обстановке было подписано Соглашение между Университетом и генеральным партнером СамГУПС – Куйбышевской железной дорогой.

Праздник украсили своим выступлением малыши – воспитанники детского сада №118 ОАО «РЖД». Ребята представили особый номер художественной самодеятельности. Яркий танец завоевал сердца зрителей и вызвал бурные овации. Позитивный настрой создало и выступление выпускницы СамГУПС Алевтины Андреевой с традиционно любимой песней железнодорожников «Матушка – железная дорога». Своими голосами украсили праздник и студенты СамГУПС – Роман Красильников и Бибижан Шадимова. На сцене царила атмосфера праздника.

В этот день было положено начало доброй традиции: день рождения университета считать и днем встречи выпускников.

Венера Глебова

10.03.2015