С 70-летием Великой Победы!

Уважаемые коллеги, студенты, аспиранты и сотрудники университета!

Вот и снова мы встречаем новую весну нашей жизни. В этом году Первомай пришел в наши дома с теплыми дождями, ласковым солнцем и высокой синевой неба. Уже больше века на всех континентах 1 мая отмечают как интернациональный праздник трудящихся. С недавних пор в нашей стране перестали проводить общенародные массовые демонстрации, приуроченные к этому дню. Но для всех россиян он по-прежнему остается главным символом весны, и мне от души хочется пожелать, чтобы Первомай 2015-го согрел каждого светом добра и новых надежд – надежд на мирный труд и созидание!

А 9 мая – особенный день для всех наших соотечественников. В этот день мы отмечаем воистину великий праздник! Вот уже 70 лет минуло с той поры, когда над поверженным рейхстагом взметнулось ввысь Знамя нашей Победы. И эта Победа имела огромное значение не только для нашего народа, но и для всего мира, для миллионов людей, вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений.

К победным залпам 1945-го года наша страна шла долгих четыре года. Шла через муки и невыносимые страдания, демонстрируя не только Европе, но и всему миру несокрушимую силу духа советских людей, их мужество и героизм.

В истории 20 века Вторая мировая война навсегда останется как самая жестокая и кровопролитная. В историю нашей страны она вписана как Великая Отечественная, потому что самые великие и невосполнимые жертвы на фронтах этой войны понес Советский Союз. Недавно историки подсчитали, что если бы «небесная армия воинов», в составе которой более 20 миллионов погибших, принимала участие в военном Параде 2015-го года, то этому войску понадобилось бы 19 суток, чтобы пройти по Красной площади!.. Наверное, именно по этой причине мы встречаем День Победы со слезами на глазах: на огромных просторах нашей Родины невозможно найти семью, которую черным крылом беды, или потери, обошла бы эта страшная война.

В этот майский день я хочу низко поклониться всем, кто ценой жизни заплатил за борьбу с фашизмом, всем, кто прошел трудными дорогами войны и вынес тяготы лихолетья, всем, кто не покладая рук трудился в тылу, приближая победу. Мне хочется поклониться и поздравить всех. Всех без исключения. Потому что эта победа – не только великая. Она общая. Она - одна на всех, как один на всех этот хрупкий мир.

В числе добрых традиций нашего университета есть одна самая трогательная и волнующая: когда на Учебном полигоне СамГУПС чествуют ветеранов 9-й отдельной Краснознаменной железнодорожной бригады, ветеранов войны и труда. У нашего вуза есть предмет особой гордости: уже пять лет на ответственном хранении в музее университета находится боевое Красное Знамя этой части, которая внесла свою лепту не только в историю Финской войны, но и прокладывала железнодорожные ветки к осажденному Ленинграду, спасая от голода умирающий, но не сдающийся город.

Мы гордимся этим бесценным наследием!

Весной 2015-го приходится сожалеть только об одном: очень мало участников фронтовых сражений встретит 70-ю весну Великой Победы. Кажется, еще совсем недавно делились своими удивительными воспоминаниями со студентами наш легендарный партизан Михаил Дудик и десантник Петр Грашенков. А ныне единственным фронтовиком, которому мы можем пожать руку, остался Сергей Абрамов, который почти 30 лет своей жизни посвятил кафедре Физвоспитания.

Сегодня от имени ректората вуза я хочу заверить всех представителей поколения победителей – и ветеранов, и тружеников тыла - в том, что вы всегда будете для нас примером доблести и мужества. Пока живы, мы будем помнить и ваши подвиги, и то, что именно вы подарили нам право жить на родной земле. Более 40 лет мы воспитываем наших студентов на лучших традициях патриотизма, и они, уверяю вас, как наследники поколения победителей, делают все возможное для того, чтобы наша страна оставалась крепкой, сильной и независимой, а жизнь их детей и внуков – мирной и счастливой.

С Днем Победы вас, дорогие!

Здоровья вам и долголетия!

С искренним уважением – ректор СамГУПС

ДМИТРИЙ ЖЕЛЕЗНОВ