Руководитель Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» высоко оценил инновации и перспективы СамГУПС

Инновационные проекты молодых ученых СамГУПС получат поддержку ОАО «РЖД» для апробации на инфраструктуре Куйбышевской дороги. Об этом в минувшую пятницу заявил руководитель Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов в ходе рабочего визита в университет.
визит руководителя РЖД в СамГУПС Гаранин Саратов.jpg
Инновационные проекты имеют высокую степень готовности – именно так оценил проекты молодых исследователей – аспирантов и студентов СамГУПС – глава департамента РЖД. В ходе мероприятия и.о. ректора СамГУПС Максим Гаранин продемонстрировал Сергею Саратову наиболее яркие достижения вузовской науки, уровень подготовки студентов и возможности использования брендированного пространства ОАО «РЖД».

Так, в ходе визита в университет Сергей Саратов посетил встречу студентов-стройотрядовцев с руководством Куйбышевской дирекции по ремонту пути на тему «Организация стройотрядов из числа студентов СамГУПС на полигоне Куйбышевской дирекции по ремонту пути». Мероприятие было организовано Центром развития карьеры и целевого обучения (ЦРК и ЦО) СамГУПС, и посвящено реализации совместных производственных планов ДРП и стройотрядов вуза в предстоящий период летних путевых работ.
На встрече присутствовали студенты из строительных отрядов СамГУПС «1520», «Волжане» и «Молодость», уже успешно зарекомендовавшие себя на многочисленных инфраструктурных объектах страны.
По словам руководителя ЦРК и ЦО Сергея Тишукова, руководством вуза уделяется большое внимание вопросам взаимодействия с основным партнером – компанией ОАО «РЖД». В рамках соглашения о сотрудничестве между СамГУПС и Куйбышевской железной дорогой реализуется ряд совместных проектов и инициатив, в том числе по развитию стройотрядовского движения в период ремонтно-путевых работ на объектах инфраструктуры.
Заместитель начальника Куйбышевской ДРП по кадрам и социальным вопросам Ильшат Валиуллин рассказал о финансовой составляющей в работе студентов, условиях проживания, соблюдении норм охраны труда в период летней производственной практики. После сдачи сессии студенты вуза могут получить дополнительную профессию монтёра пути. Вопросы серьезные, требующие проработки основных аспектов взаимодействия дирекции и вузовских стройотрядов, отметил Ильшат Валиуллин.

В ходе визита в университет руководитель Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов оценил эффективность использования бренд-зоны ОАО «РЖД», открытой в вузе менее года назад. По словам и.о. ректора СамГУПС Максима Гаранина, благодаря поддержке компании РЖД, в университете появилось интерактивное пространство для обучения студентов, проведения цифровых уроков, онлайн конференций с охватом широкой аудитории, с привлечением к обучению студентов спикеров и экспертов из компании ОАО «РЖД» и других ведомственных организаций и учреждений.
Так, аудитория (5216) и коворкинг (5205) стали площадками не только для проведения занятий со студентами по самым актуальным направлениям подготовки, но и для коммуникации с отраслевыми центрами компетенций, молодежными советами и сообществами РЖД.
В аудитории 5216 Сергей Саратов познакомился с работой Проектной школы команды РЖД. Занятие со студентами на тему «От идеи к проекту» проводила начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Татьяна Поляева. В ходе занятия ребята обсуждали возможность реализации производственных и социальных проектов, а также проектов, связанных с реализацией молодежной политики в компании РЖД. Будущие железнодорожники показали готовность к решению различных задач в рамках проектного офиса.
Как пояснила Татьяна Поляева, экспертная группа определит наиболее оптимальные решения студентов, уровень готовности к реализации, чтобы в последующем проекты могли стать участниками различных дорожных конкурсов по направлениям деятельности.

Затем Сергей Саратов познакомился с научными достижениями студентов, аспирантов и молодых учёных СамГУПС в интересах компании РЖД. Руководителю РЖД презентовали 10 наиболее успешных проектов с высокой степенью готовности для апробации на объектах инфраструктуры Куйбышевской дороги.
Сергей Саратов отметил инновационность проектов и потенциал разработок для развития инфраструктуры компании РЖД на перспективу. Проекты молодых ученых университета связаны с повышением эффективности перевозок на железной дороге и применением высокоэффективных технологий. В частности, речь идет о применении новых высокопрочных материалов, внедрении инновационных методов предпусковой подготовки тепловозов с использованием тепловых аккумуляторов, апробации накопителей энергии как способа эффективности электрического торможения и других.
Завершился визит в коворкинге посещением деловой игры «Лидер» среди студентов-целевиков. Проводил мероприятие заместитель проректора по учебной работе и цифровой трансформации по связям с производством Павел Первов. Бизнес-симуляция «Лидер» имеет компетентностно-ориентированную цель, интерактивный характер игры предоставляет широкие возможности для получения и развития навыков и компетенций по учётно-аналитическим, управленческим процессам, стратегическому управлению, опыту командной работы и т.п.
По мнению Павла Первова, бизнес-симуляция в рамках образовательного процесса способствует освоению целого ряда основных компетенций (согласно ФГОС), в том числе способности использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности, самоорганизации и самообразованию и др.

«Сергей Юрьевич высоко оценил эффективность использования университетом брендированного пространства РЖД. Это важно для нас. В ходе визита были даны поручения по поддержке инновационных проектов наших ученых со стороны причастных департаментов и подразделений компании РЖД», - отметил Максим Гаранин.

20.12.2021