OXgfQMiAdO4.jpg
15 декабря 2016 г. в рамках изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» было организовано интерактивное занятие в формате диалог-клуба: «Риторика: от теории – к практике», в котором приняли активное участие студенты 1-4 курсов очного обучения Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС.

В поле рассмотрения попали вопросы, касающиеся различных аспектов и проблем современного социокультурного пространства, образования, экономики, истории и ряда смежных вопросов: «Смысл человеческой жизни», «Образование на всю жизнь ИЛИ Образование через всю жизнь?», «Я оренбуржец и этим горжусь», «Интеллигент и интеллектуал», «Читать или не читать?», «Утечка мозгов»: причины и следствия», «Конфликты: плюсы и минусы», «Реклама: за и против» и др., которые стали поводом оживленных дискуссий, столкновения обоснованных точек зрения.

Эксперты – к.п.н. О.Ю. Малахова, к.э.н. О.В. Погорелая, к.ф.н. Е.В. Синкина, подводя итоги заседания диалог-клуба, отметили актуальность и перспективность данного образовательного проекта, формат которого позволил студентам обменяться мнениями по широкому спектру тем, касающихся современных проблем образования, науки, культуры, социума в контексте динамично развивающегося российского общества, а также достойную подготовку занятия, проработанность тем, творческий подход студентов к их раскрытию.

Наиболее эффективными, по мнению экспертов, стали выступления следующих студентов 1 курса специальности «Эксплуатация железных дорог»: Дмитрия Губанова, Альбины Ниязовой, Алины Ундубаевой, Даны Куановой, Марины Цыхместер.

Несомненно, формат диалог-клуба позволил студентам совершенствовать навыки эффективного публичного выступления, в котором логично сочетаются нормированная, точная, выразительная, действенная речь с готовностью выстраивания межличностного взаимодействия на основе принципов уважения полярной точки зрения и умения находить общие решения в различных коммуникативных ситуациях, что будет способствовать формированию профессионально и личностно значимых качеств будущих специалистов железнодорожного транспорта.

Доцент, к.п.н.
О.Ю. Малахова