Результаты мониторинга по программе TEMPUS

Logo 1 (2).jpgLogo Recoaud.jpg

Результаты мониторинга проекта
«Экологический менеджмент в российских копаниях – курсы повышения квалификации для адаптации и интеграции программ эко-аудита в процесс принятия корпоративных решений» RECOAUD
 по программе TEMPUS

Анна МурввьеваИсполнительное агентство по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре (EACEA) Европейской комиссии сообщило результаты мониторинга проекта RECOAUD, проведенного заместителем директора национального офиса Erasmus +/TEMPUS в Москве Анной Александровной Муравьевой в декабре в Самарском государственном университете путей сообщения.

В рамках проекта уже есть результаты мероприятий в нескольких областях:

- сформировано общее представление о концепции проекта;
- подготовлен глоссарий;
- распространение проекта идет полным ходом.

Участники проекта с российской стороны - ответственные и инициативные люди, уделяют много времени сбору материала для учебного плана по программе обучения в течение всей жизни и для написания учебника. В основу последнего положен немецкий вариант учебника, в который все участники консорциума вносят дополнения. Предварительно участники провели анализ текущих учебных планов по экологическому менеджменту, чтобы выявить пробелы содержания.

В рамках проекта участникам предстоит много работы еще в течение двух лет выполнения принятых обязательств, включая в том числе: разработку программы обучения в течение всей жизни на основе потребностей рынка труда и для конкретных целевых групп, используя результаты обучения, необходимые на рынке труда, и уровни квалификации при разработке программ.

Ирина Красильникова
Зам. директора ЦМС