Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

Рабочая встреча с руководителями подразделений ДПО отраслевых вузов

IMG_6332.JPG26-27 февраля в Корпоративном университете РЖД состоялось расширенное рабочее совещание руководителей Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» и Корпоративного университета с начальниками служб управления персоналом железных дорог и руководителями подразделений ДПО (дополнительного профессионального образования) отраслевых вузов.

Эксперты Департамента управления персоналом и Корпоративного университета обсудили с коллегами из Сибирского, Иркутского Самарского, Уральского, Дальневосточного и Ростовского университетов путей сообщения ключевые зоны взаимодействия в процессе организации повышения квалификации работников ОАО «РЖД». Особый акцент был сделан на реализацию разработанных Корпоративным университетом программ, которые в 2019 году будут проводиться на базе отраслевых вузов: «Корпоративный лидер. Основы управленческой эффективности» и «Основы бережливого производства». Также были рассмотрены вопросы организации взаимодействия с вузами на единой электронной площадке ОАО «РЖД».

Открытый и продуктивный диалог между представителями корпоративных и академических образовательных сообществ позволил обнажить существующие проблемы в области подготовки и повышения квалификации кадров для компании. В процессе групповых дискуссий были предложены эффективные решения озвученных на совещании проблем и определены зоны дальнейшего развития совместного сотрудничества.

Отметим, что в 2019 году нашему университету доверили проведения программы повышения квалификации «Корпоративный лидер. Основы Управленческой эффективности», которая реализуется Корпоративным университетом РЖД в сотрудничестве с вузами железнодорожного транспорта, является первой ступенью в системе корпоративного бизнес-образования и решает стратегически важную задачу обучения и развития руководителей линейного уровня управления. Программа состоит из четырех модулей:

1. Развитие персональной эффективности руководителя (инструменты планирования и управления развитием руководителя);
2. Управление персоналом: лидерство, команда, руководство людьми (принципы лидерства и эффективное управление персоналом);
3. Управление операционной эффективностью (организация работы в соответствии со стратегическими задачами компании);
4. Основы управления финансами руководителя (влияние управленческих решений на финансовые результаты компании);

Преподаватели кафедр «Экономика и финансы», «Управление персоналом», «Управление эксплуатационной работой» успешно прошли конкурсный отбор и проведут обучение 500 слушателей - руководителей 3-го уровня должностей по модели корпоративных компетенций ОАО «РЖД» для полигонов Куйбышевской, Приволжской, Южно-Урольской и Юго-Восточной железных дорог до конца 2019 года.

В планах на 2020 года на базе СамГУПС планируется реализация программы повышениях квалификации «Основы бережливого производства» для руководителей и специалистов холдинга ОАО «РЖД», которая нацелена на решение задач повышения эффективности компании путем внедрения идеологии непрерывного совершенствования производственных процессов. Программа состоит из трех модулей:

1. Основные аспекты бережливого производства;
2. Применение принципов, технологий и инструментов бережливого производства;
3. Внедрение идеологии непрерывного совершенствования.

ЦДПО СамГУПС
Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :

07.03.2019