RAOMn7vMquY.jpgСтуденты вместе с организаторами мероприятия – Рудаковой Миланой Алексеевной, библиотекарем читального зала № 1 и Устиновой Еленой Анатольевной, воспитателем общежития – полностью погрузились в атмосферу Пушкинских дней, посетив Музей-Студию «И гений Пушкина нам освещает путь», который находится в самом сердце Металлурга: на улице Олимпийской. Поводом послужила памятная дата – 220 лет со дня рождения знаменитого поэта – Александра Сергеевича Пушкина.2YpuTm3-nuw.jpg

Идея создать музей пришла в голову учителю русского языка и литературы – Нелли Антоновне Тумановой в 1972 году. Сначала были сценки на пушкинскую тему. Первые постановки – «Барышня-крестьянка», «Цыгане», «Евгений Онегин». В школе, совместно с учениками, создали уголок Пушкина, появились первые экспонаты.

Благодаря увлекательному повествованию замечательного экскурсовода – Нелли Антоновны – студентам посчастливилось услышать историю детства, отрочества и юношества Пушкина. Удалось увидеть картины и портреты как самого поэта, так и его родителей, знакомых.

qZNb-diwbiw.jpgВ музее есть три комнаты, у каждой из которых свое предназначение. Одна служит для полной экскурсии по детству и юношеству Александра Сергеевича. Другая комната представляет собой зал, где посередине располагается стол, за которым студенты вместе могут обсудить рассказанный экскурсоводом материал, получить дополнительную информацию о жизни Пушкина, изучить ценные письма и портреты, как самого поэта, так и тех, кто окружал его в то время.

Третья комната – это зал сказок. Там собрано всё, что маленький поэт прочел за детскую пору, и то, что ему поведала няня за его детство.

Такого рода мероприятие позволяет понять, что остались люди, которым небезразлична литература. Они всем сердцем желают, чтобы память о великих людях не исчезла бесследно, чтобы последующие поколения никогда не забывали своих талантливых личностей, ибо они – наша история. Они – наши корни. Они – солнце русской поэзии!

Студентка первого курса СОДП–83 Сарычева Снежана

Вдохновленные посещением музея, студенты собрались 23 мая в читальном зале №1 на литературный вечер «Он победил и время, и пространство: поэты о Пушкине».IMG-20190521-WA0003.jpg

На вечере, в исполнении студентов 1 курса, прозвучали стихи поэтов 19-го века: М. Глинки, А. Суморокова, Д. Веневитинова, И. Тургенева и поэтов 20-го столетия: А. Ахматовой, М. Цветаевой, А. Блока, В. Маяковского, Н. Рубцова и С. Есенина.

Ведущие вечера студенты 1-го курса Никита Нехин и Снежана Сарычева очень эмоционально и увлекательно рассказали о поэтах, писавших о Пушкине, подчеркнув неизменный интерес во все века к творчеству великого поэта и его наследию. На вечере прозвучали стихи М. Яковлева из его поэтического сборника «Переулки Тургенева» в исполнении автора.

Библиотекарь Рудакова Милана Алексеевна

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
05.06.2019