Программа TEMPUS и проект RECOAUD в действии

IMG_3958.JPG

Всего в проекте принимают участие 8 университетов, 4 из них - представители Европейского Союза (Дрезденский технический университет (ДТУ) – координатор проекта; университет Марибора, Словения; Ченстоховский технологический университет, Польша; Жилинский университет, Словакия). Российскую сторону в проекте представляют   СамГУПС - координатор российских вузов, ОмГУПС, УрГУПС и Тюменский государственный нефтегазовый  университет (ТюмГНГУ).

Координационную встречу открыли руководитель проекта профессор Эдельтрауд Гюнтер, зав. кафедрой Экономики и экологического  менеджмента и  декан Экономического  факультета профессор Удо Бушер (ДТУ).

Впоследствии выступили координатор проекта от кафедры «Экономика и экологический  менеджмент» ДТУ к.э.н. Дарья Майр и представители всех университетов. Презентацию СамГУПС провели ректор Дмитрий Железнов и   профессор, зав. кафедрой БУАС Наталья Михалёнок.

Ключевые задачи, стоящие теперь перед нами: разработка учебных программ для слушателей курсов повышения квалификации, курса лекций по теории экологического менеджмента и, наконец, написание учебного пособия по экологическому менеджменту и аудиту. Работа рассчитана на три года.

В процессе будут проведены различные мероприятия: анализ литературы за последние 5 лет, обсуждение с партнерами собранных материалов, обучение преподавателей в Ченстоховском технологическом университете (Польша) и в СамГУПС, обучение слушателей и студентов на пилотных курсах и т.д. Ответственные за обучение – российские партнеры. По окончании планируется провести тестирование и анкетирование слушателей.

Выполнение проекта подобного уровня позволяет не только совершенствовать собственную учебно-методическую базу вуза, но и дает возможность проводить дальнейшие актуальные научные исследования, направленные на решения стратегических задач в области экологического аудита.

Зав. кафедрой Бухгалтерский учет, анализ и статистика

проф. Наталья Михаленок,

Зам. директора центра международных связей

Ирина Красильникова

Историческая справка:

В октябре 2013 г. СамГУПС совместно с четырьмя Европейскими университетами и тремя университетами из России в рамках программы TEMPUS выиграл трехгодичный международный грант по проектной теме «Экологический аудит». Проект стартовал в декабре 2013 года. Координатор с Европейской стороны – Дрезденский технический университет, со стороны России – СамГУПС.

23.04.2014