IMG-20180413-WA0008.jpgИзменения социально-экономического положения в стране, сложившаяся демографическая ситуация, возросшая конкуренция среди образовательных учреждений профессионального образования определяют приоритетные направления деятельности Уфимского техникума железнодорожного транспорта Уфимского института путей сообщения – филиала СамГУПС в совершенствовании профориентационной работы, взаимодействия с социальными партнерами. Работа по профессиональной ориентации – это осознанная необходимость в деятельности техникума, сотрудники которого приняли основное правило: будет успешно проведен набор студентов – техникум займет достойное место в обществе с рыночной экономикой.

Каждую субботу техникум открывает свои двери для старшеклассников, будущих абитуриентов. Ребята не только встречаются с администрацией и преподавателями техникума, но и совершают экскурсию по учебному корпуса техникума, знакомятся с историей создания нашего учебного заведения в музее, могут посмотреть презентации с полной информацией обо всех профессиях и специальностях. Совместно с отделом образования Демского района, на территории которого находится техникум, составлен и успешно выполняется комплексный план профориентационной работы с учащимися всех семи школ.

Важным направлением в повышении привлекательности имиджа техникума мы считаем организацию совместных дел со школами района и города, участие в спортивных, культурно-массовых мероприятиях различного уровня, проведение семинаров с учителями школ и лицеев города и района на базе техникума.

На протяжении нескольких лет наш техникума в целях профориентационной работы организует выездные встречи со1 (1).jpg школьниками разных районов Республики Башкортостан. Так в январе - феврале инициативная группа педагогов организовала встречу с ребятами Чишминского, Иглинского, Раевского районов, в марте – посетила общеобразовательные школы и лицеи городов Давлеканово Стерлитамак. В апреле представители техникума приняли участие в Выставке – ярмарке учебных мест, организованной центрами занятости Благоварского, Буздякского районов. Для выездных встреч подготовлены: интерактивный фильм об истории техникума, его материальной базе, достижениях и перспективах развития; буклеты; презентации, профессиограммы профессий и специальностей, реализуемых в техникуме. Благодаря активности инициативной группы общий охват учащихся составил 640 человек.

Техникум активно использует в своей работе интернет – ресурсы. На сайте техникума имеются веб-странички: Профориентационный выбор/, Абитуриенту/, Профессии/Специальности, Приемная комиссия, на которых представлен максимум сведений о специальностях, их содержании, статусе на рынке труда, условиях образования и сроках обучения, перспективах трудоустройства.

Двери Уфимского техникума всегда открыты для посетителей, будущих абитуриентов, а педагогический состав готов рассказать о престижности получения образования в нашем замечательном техникуме.

Секретарь УфИПС
С.А. Родина

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :